Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенные органы Беларуси усилят работу по наполнению доходной части бюджета

28.07.2011 общество
Таможенные органы Беларуси усилят работу по наполнению доходной части бюджета Таможенные органы Беларуси усилят работу по наполнению доходной части бюджета. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский на коллегии, где обсуждались итоги работы таможенных органов в первом полугодии 2011 года, передает корреспондент БЕЛТА. На заседании коллегии ГТК присутствовал заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас.

Во втором полугодии основные усилия таможенной службы будут направлены на выполнение планового задания на 2011 год по наполнению доходной части бюджета за счет основных статей дохода. Также будет продолжено внедрение принципа "одна область - одна таможня". Будут завершены основные проекты, предусматривающие централизованную обработку данных и организацию удаленного доступа уполномоченным лицам к информационным ресурсам. В текущем году планируется завершить внедрение в эксплуатацию специализированных программных продуктов, будет проведен комплекс мероприятий по унификации систем управления рисками.

Решение этих задач будет способствовать либерализации экономики Беларуси, созданию благоприятного инвестиционного климата, решению транзитной привлекательности страны, сказал Александр Шпилевский. В первом полугодии 2011 года Государственный таможенный комитет принял все необходимые меры для выполнения задач, поставленных Президентом и правительством по безусловному выполнению поступлений таможенных платежей в бюджет. Также выполнялась задача по обеспечению плана инвестиционной деятельности. Таможенные органы стремились создавать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности.

При участии экспертов ГТК Беларуси в основном доработана нормативная правовая база Таможенного союза. Эта работа велась комплексно и на высоком профессиональном уровне, отметил председатель ГТК. По отдельным соглашениям в настоящее время продолжается плановая работа, они дорабатываются, согласовываются позиции сторон.

С 1 июля 2011 года в Беларуси начали действовать единые ставки таможенных пошлин и налогов для Таможенного союза на ввоз автомобилей физическими лицами. В связи с увеличением количества ввозимых гражданами в республику автомобилей, для исключения создания очередей в приграничных пунктах пропуска, скопления транспортных средств в пунктах таможенного оформления были приняты необходимые меры. Обеспечена круглосуточная бесперебойная работа, своевременное декларирование ввезенных транспортных средств для личного пользования. За 6 месяцев 2011 года в Беларусь ввезено более 250 тыс. автомобилей, что более чем в 2,3 раза превышает количество ввезенных машин за аналогичный период прошлого года.

Отмечены результаты борьбы с контрабандой. Поддерживается стабильная обстановка в пунктах пропуска, расширяется применение информационных и коммуникационных технологий в таможенной сфере. Эти факторы обеспечивают полноту собираемых таможенных платежей, защищают здоровье и обеспечивают безопасность граждан. Также все это подтверждает результативность действий таможенной службы по обеспечению экономической безопасности страны, подчеркнул Александр Шпилевский.

По данным ГТК, в первом полугодии 2011 года таможенные органы выявили и пресекли более 9,8 тыс. нарушений законодательства. Пресечено 28 попыток контрабанды наркотиков и 18 попыток незаконного перемещения через границу огнестрельного оружия. Из незаконного оборота изъято более 100 кг наркотических средств и психотропных веществ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]