Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет второго конкурса проектов программы "Польша-Беларусь-Украина" определен в 88 млн. евро

Бюджет второго конкурса проектов программы "Польша-Беларусь-Украина" определен в 88 млн. евро Бюджет стартовавшего в мае текущего года 2-го конкурса проектов Программы трансграничного сотрудничества (ТГС) "Польша-Беларусь-Украина 2007-2013" определен в объеме 88 млн.евро. Об этом сегодня сообщил руководитель Совместного технического секретариата (СТС) программы Павел Словиковски на церемонии открытия в Бресте представительства СТС.
Он отметил, что основной целью Программы ТГС "Польша-Беларусь-Украина 2007-2013" является поддержка развития трансграничных территорий, поддержка проектов, направленных на повышение конкурентоспособности приграничной территории, улучшение условий для развития предпринимательства, повышение качества и доступности инфраструктуры, в том числе инфраструктуры новых технологий, на защиту окружающей среды, развитие туристического потенциала регионов, повышение качества жизни.
"Программа ТГС "Польша-Беларусь-Украина 2007-2013" на сегодняшний день по объему финансирования самая крупная среди аналогичных программ, которые реализуются с регионами, граничащими с Евросоюзом. Ее бюджет составляет более 180 млн. евро. В настоящее время заявки принимаются на 2-й конкурс проектов. Объем финансирования по каждому из проектов определен от минимума в 100 тыс. евро до максимума в 4 млн. евро. При этом финансируется до 90% затрат. В конкурсе могут участвовать проекты различных субъектов - юридических и физических лиц, учреждений и организаций", - пояснил Павел Словиковски.
В Беларуси поддержка программы распространяется на Гродненскую, Брестскую и Гомельскую области, а также прилегающие к ним районы Минской области и город Минск. В целом же программа охватывает территорию, где проживает 20,9 млн. человек, из которых 5,1 млн. - на польской, 7,3 млн. - на белорусской и 8,5 млн. на украинской территории.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]