Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат США против кредита МВФ для Беларуси

02.08.2011 политика
Сенат США против кредита МВФ для Беларуси

Сенаторы США отправили коллективное письмо на имя Тимоти Гейтнера, главы американского представительства в МВФ, в котором призывают его голосовать против выделения кредита Беларуси. По их словам, это противоречило бы интересам США и Евросоюза.

Как подчеркивают сенаторы, в течение последних месяцев США и Евросоюз реагируют на события в Беларуси совместными шагами. Они приветствуют это сотрудничество и особенно меры в отношении тех, кто ответственен за фальсификацию президентских выборов, жестокое подавление гражданского общества и репрессии против оппозиционных лидеров, кандидатов в президенты. Сенаторы считают, что такое сотрудничество сейчас должно быть расширено и по линии МВФ, сообщает Радио Свобода.

«Кредит МВФ в это время противоречит как интересам США, так интересам ЕС, - отмечается в коллективном письме. - Несмотря на миллиарды долларов помощи, которые ранее Беларусь получила от международных структур (в том числе 3,5 млрд. долларов в течение двух последних лет от МВФ), белорусское правительство не смогло провести основные структурные реформы, которых ждал от страны Международный Валютный Фонд. Напротив, правительство проводит безответственную и разрушительную экономическую политику под авторитарным руководством Александра Лукашенко, ориентированную на его личные цели. Так, накануне выборов власти резко повысили зарплату в госсекторе, чтобы заручиться поддержкой электората, что, по мнению МВФ, было одной из основных причин нынешнего экономического кризиса".

Сенаторы призывают Тимоти Геэйтнера публично заявить, что без политических и экономических реформ – включая немедленное и безусловное освобождене политзаключенных - США не будут поддерживать никакую дальнейшую помощь МВФ Беларуси.

Сенаторы также предлагают продолжать давление на режим, в том числе через введение дополнительных санкций против таких государственных предприятий как Беларуськалий, Белтрансгаз, МТС, МАЗ, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и Нафтан.

«Белорусские люди, которые борются за свободу и благополучие, чего режим Лукашенко лишает их на протяжении почти двух десятилетий, должны быть уверены: международное сообщество свободных народов единодушно стоит на их стороне. Так же правящие круги Беларуси должны знать: пока Лукашенко остается у власти, его безрассудная и репрессивная политика не будет субсидироваться международным сообществом» - подчеркивают в письме сенаторы Джозеф Либерман, Ричард Дурбин, Бенджамин Кардин, Марк Кирк, Джон Маккейн и Джин Шагин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]