Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания озабочена применением смертной казни в Беларуси

01.08.2011 политика
Великобритания озабочена применением смертной казни в Беларуси

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон прокомментировал недавнее приведение в исполнение двух смертных приговоро в Беларуси.

«Я был чрезвычайно озабочен тем, что в Беларуси недавно были приведены в исполнение два смертных приговора в отношении белорусских граждан Олега Гришковцова и Андрея Бурдыки. Я полностью осознаю всю серьезность совершенного ими преступления и глубоко сочувствую всем пострадавшим. Уже на протяжении долгого времени Великобритании придерживается принципиальной политики неприятия смертной казни при любых обстоятельствах. Я считаю, что использование смертной казни унижает человеческое достоинство, включая достоинство тех, кто приводит приговор в исполнение. Помимо этого, не существует однозначных доказательств того, что использование смертной казни предотвращает будущие преступления. Более того, любая ошибка при отправлении правосудия, результатом которой становится смертный приговор, необратима и не может быть исправлена.

Я настоятельно призываю власти Беларуси ввести официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене и присоединиться к другим европейским странам в их усилиях сделать всю Европу зоной, свободной от смертной казни. Такой мораторий мог бы открыть путь к будущему членству Беларуси в Совете Европы и способствовать интеграции Беларуси в международное сообщество», цитирует министра пресс-служба посольства Великобритании в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]