Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси неофициально ответил Путину

02.08.2011 политика
МИД Беларуси неофициально ответил Путину Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в связи с вчерашними высказываниями премьера России Владимира Путина отметил, что официального комментария по этому поводу нет, но напомнил позицию на этот счет белорусского руководства.

"Александр Лукашенко четко сказал, что национальный суверенитет это святая вещь для белорусов, он не является какой-то конъюнктурой и даже предметом переговоров", - сказал Савиных.

Как ранее сообщал "Ежедневник", общаясь в понедельник с активистами движения "Наши" на традиционном форуме на озере Селигер, премьер-министр России заявил, что реальное воссоединение России и Беларуси и образование полноценного единого государства полностью зависит от воли белорусского народа.

Путину был задан вопрос о том, могут ли Россия и Беларусь стать одним целом, так как это было во времена Советского Союза.

"Это возможно, очень желательно и полностью зависит, на 100 процентов зависит от волеизъявления белорусского народа", - сказал Путин.

В ответ молодой человек - представитель Беларуси - заверил, что народ этого хочет. "Тогда боритесь за это", - сказал Путин.

Он отметил, что в Беларуси есть разные подходы к интеграционным процессам и важно, чтобы голос в защиту интеграции был услышан.

"Но при всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией", - процитировало Путина государственное агентство "РИА Новости".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]