Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура разбирается с жалобой журналистов «Еврорадио»

02.08.2011 политика
Прокуратура разбирается с жалобой журналистов «Еврорадио»

Трое журналистов «Еврорадио» побывали в Генпрокуратуре по поводу жалоб на незаконные задержания во время уличных акций.

В июне и июле во время акций «молчаливого протеста» от силовиков в штатском пострадали трое сотрудников аккредитованного в Беларуси «Европейского радио для Беларуси» - Анастасия Манцевич, Андрей Елисеев и Павел Свердлов (последний попадал под задержании дважды), сообщает пресс-служба ОО «БАЖ».

Корреспонденты «Еврорадио» пожаловались в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Министерство иностранных дел, которое выдавало разрешение на открытие в Беларуси корпункта радиостанции.

Вызовы в прокуратуру начались в конце июля - примерно через неделю после подачи жалоб.

Как рассказал БАЖ главный редактор «Еврорадио» Виталий Зыблюк, журналистов вызвали поочередно к разным следователям и просили подробно рассказать о действиях неизвестных нападавших. Один из корреспондентов столкнулся в прокуратуре с пресс-секретарем ГУВД Мингорисполкома Александром Ластовским, который выходил из кабинета следователя - как предполагают журналисты, также после разговора на эту же тему.

«Сотрудники прокуратуры держались с нашими корреспондентами нейтрально, и поэтому понять их отношение к этим событиям было невозможно. Но походило на то, что личности нападавших в штатском неизвестны не только журналистам, но и прокуратуре. По крайней мере, они так говорят», - добавил В. Зыблюк.

Между тем, фото- и видеоматериалы, которые журналисты предлагали приложить к «делу», следователи по неизвестным причинам принимать не захотели.

«Неизвестно, чем эта проверка закончится. Но есть законы, и мы хотим воспользоваться правом бороться за их соблюдение», - подчеркнул глава корпункта.

Напомним, что 13 июля группа из 30-и журналистов различных СМИ также передала в Генпрокуратуру «коллективное обращение» по поводу задержаний и брутального обращения со стороны силовиков. Аналогичное обращение направили министру внутренних дел, а копии - министру информации и председателю Верховного суда. Подписчики рассчитывают на письменный ответ каждому из них в течение 30-и дней - в соответствии с законом РБ «Об обращениях граждан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]