Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Размер детского пособия в Беларуси значительно вырастет

16.08.2011 общество
Размер детского пособия в Беларуси значительно вырастет В Беларуси с четвертого квартала текущего года возрастут размеры единовременных пособий при рождении детей. А с 2012 года будет пересмотрен механизм расчета ежемесячных детских пособий: впервые их размер будет увязан со средней заработной платой по стране

Такие меры стимулирования рождаемости предусмотрены Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый замминистра труда и социальной защиты Беларуси Петр Грушник конкретизировал эти позиции. Так, с 4 квартала размер государственного пособия в связи с рождением первого ребенка возрастет до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), второго и последующих детей - до 14 БПМ. Проект соответствующего нормативного правового акта уже готовится, подчеркнул Петр Грушник.

С 2012 года планируется повышение размера государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет: на первого ребенка - до 35 процентов среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих детей - до 40 процентов. Проект этого документа будет разрабатываться в ближайшие месяцы.

Петр Грушник проинформировал, что материнского капитала в Беларуси не будет. "Мы изучили вопрос внедрения материнского капитала в России и пошли другим путем - через иные меры стимулирования рождаемости", - резюмировал представитель министерства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]