Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские чиновники уходят в отставку из-за дела Беляцкого

16.08.2011 политика
Польские чиновники уходят в отставку из-за дела Беляцкого

Генпрокурор Польши Анджей Серемет объявил на пресс-конференции, что виновные в передаче данных банковских счетов Алеся Беляцкого уволены.

Ряд сотрудников прокуратуры, которые не выполняли надлежащим образом свои должностные обязанности, отправлены в отставку, сообщает «Радыё Свабода».

По словам Серемета, уволены руководитель департамента международного сотрудничества Кшиштоф Каршницки и его заместитель.

«Я надеюсь, что эти решения предотвратят выполнение таких запросов и поспособствуют очищению ситуации, с которой мы имеем сейчас отношение», - сказал генпрокурор.

Генпрокурор Польши также сказал, что ему «по-человечески очень обидно за то, что случилось». По его словам, в этом году из Минска пришли два запроса по банковским счетам, причем второй тоже был «по лицу, связанному с оппозиционной деятельностью», но в его случае прокуратура Польши запрос не удовлетворила.

В конце прошлой недели, когда оказалось, что Генпрокуратура передала официальному Минску информацию по делу Беляцкого, практически все политики страны сильно раскритиковали этот шаг.

Премьер-министр Дональд Туск назвал произошедшее «глупостью, а не некомпетентностью», а лидер крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал к основательной реформе генпрокуратуры, предложив вернуть контроль над прокуратурой министру юстиции. По словам Качиньского, это позволило бы, среди прочего, избежать подобных случаев.

В результате недавней реформы министр юстиции перестал быть одновременно и генеральным прокурором - прокуратура стала независимой от правительства.

Между тем представитель правительства, министр Павел Грась отметил ранее, что МИД Польши в январе этого года предупреждал прокуратуру о том, что подобные ситуации могут иметь место и призвал основательно проверять запросы официального Минска и проводить консультации по ним с внешнеполитическим ведомством. Это сказал своим подчиненным и генпрокурор Анджей Серемет.

«Я разочарован позицией некоторых сотрудников прокуратуры, которые не выполнили мои поручения», - отметил он.

По словам генпрокурора, сейчас по всем запросам белорусской стороны будут проводиться консультации с МИД Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]