Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джинс в минских школах объявлен вне закона

17.08.2011 общество
Джинс  в минских школах объявлен вне закона

Одежда из джинсовой ткани не соответствует деловому стилю, рекомендованному для школьников.

Об этом сообщила начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова сегодня на пресс-конференции в мэрии, посвященной вопросам подготовки школ к новому учебному году, передает БелТА.

«Деловой стиль одежды не отменен. И в 2011/2012 учебном году Министерство образования рекомендует учащимся 1-11-х классов деловой стиль одежды», - сказала Зоя Хохлова.

По ее словам, деловой стиль одежды дисциплинирует, формирует у ребят хороший вкус.

При этом начальник управления образования отметила, что в магазинах Минска родители могут подобрать для ребенка нужный комплект одежды. «Родителям не обязательно покупать костюм. Это могут быть, например, для девочки пиджак и юбка или пиджак и брюки спокойных, неброских тонов. Если это клетка на юбке, то она должна быть неяркой», - пояснила Зоя Хохлова.

В Минске детскую одежду, обувь, ученическую галантерею, канцелярские и бумажно-беловые товары в максимально расширенном ассортименте реализуют 26 организаций торговли, включая 45 магазинов города. Также работает 20 школьных базаров. Покупателям предлагается одежда для девочек всех возрастных групп: комплекты и сарафаны, блузки, брюки и юбки, пиджаки и жилеты - всего более 200 моделей. В большом ассортименте (свыше 190 моделей) представлены изделия для мальчиков: костюмы и комплекты, пиджаки и жилеты, брюки и сорочки. В дополнение к швейным изделиям для формирования полного комплекта одежды можно приобрести трикотажные изделия: джемперы, свитеры, жакеты для мальчиков и девочек, в целом более 60 моделей.

Экипировка школьников младших классов составит от Br500 тыс. до Br1260 тыс., старшеклассников - от Br630 тыс. до Br1900 тыс. В целях социальной поддержки населения принято постановление Совета Министров от 6 августа 2011 года №1052 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на потребительские нужды для приобретения товаров для детей». С 7 августа по 1 октября четыре банка (ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Белпромстройбанк») предоставляют льготные кредиты под 10% годовых сроком до 3 лет для приобретения товаров детского ассортимента отечественного производства (верхняя одежда и обувь для детей, ранцы и рюкзаки ученические, сумки молодежные).

По прогнозу комитета по образованию Мингорисполкома, в наступающем учебном году за парты минских учебных учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, сядут около 155,9 тыс. учеников, из них более 17,3 тыс. первоклассников.-0-

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]