Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы идут на разные хитрости, чтобы выехать в ЕС

17.08.2011 общество
Белорусы идут на разные хитрости, чтобы выехать в ЕС Время отпусков продолжается, и многие жители Беларуси хотят выехать в Европу отдохнуть. Пытаясь получить визу, если въезд в страны ЕС запрещен, некоторые белорусы «меняют» фамилию.

Не единичны случаи, когда белорусы совершают противоправные действия или нарушают правила пребывания иностранцев на территории Евросоюза. В результате, компетентные органы этих стран аннулируют визы и в добровольном или принудительном порядке выдворяют нежеланных гостей. Последующий въезд в страны Шенгенского соглашения и другие государства Евросоюза становится невозможным. Как правило, этому сопутствуют достаточно высокие по размеру штрафы с отсрочкой выплаты на несколько лет, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Если человек не оплатил штраф, данные о нем вносятся в единую информационную систему правоохранительных органов Шенгенского соглашения. При пересечении государственной границы его задерживают и доставляют в пенитенциарные учреждения.

Многие белорусы зная, что въезд в страны Евросоюза им закрыт, идут на различные ухищрения. Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Игорь Игнатович рассказывает, что они, например, подают заявления в органы внутренних дел на оформление новых паспортов. При этом умышленно ходатайствуют об изменении фамилии или указывают в заявлении Ф-l ее транслитерацию не с русского языка, как было в предыдущем паспорте, а с белорусского, и наоборот. К примеру, житель с фамилией Горегляд после изменения паспорта в Европу уже въезжает не как «Goregliad» (транслитерация с русского языка), а как «Haragliad» (с белорусского языка). Они наивно полагают, что такие махинации обеспечат беспрепятственный въезд в страну.

Однако их ждет разочарование. У правоохранительных органов сопредельных государств основным сравнительным критерием паспортных данных является не фамилия, а идентификационный номер, который не изменяется.

Департамент по гражданству и миграции МВД Министерство внутренних дел предупреждает, что сотрудники пограничного ведомства иностранного государства могут расценить такие действия, как въезд обманным путем. Ведь по умолчанию считается, что гражданин Беларуси знает о запрете пребывания и нахождения на территории государств Шенгенского соглашения и умышленно нарушает государственную границу. Это может привести лишь к увеличению сроков лишения их свободы: кроме незаконного въезда накажут еще и за обман. А попытка попасть в Европу подобным образом заранее обречена на провал!

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]