Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовская чиновница, замешанная в скандале с белорусскими счетами, подала в отставку

18.08.2011 политика
Литовская чиновница, замешанная в скандале с белорусскими счетами, подала в отставку В четверг руководитель департамента международного права Министерства юстиции Литвы Аушра Бернотене решила по собственному желанию уйти с должности.

Ее заявление об увольнении министр юстиции Ремигиюс Шимашюс обнаружил, когда вернулся с визита к президенту, сообщает министерство, пишет ru.DELFI.lt.

Министр сразу удовлетворил просьбу Бернотене. По его словам, этот шаг руководителя департамента не означает, что не будет продолжаться расследование обо всех обстоятельствах этого инцидента. Работу продолжит созданная в министерстве рабочая группа, также все обстоятельства выясняет комиссия, созданная по поручению премьера.

«Я уважаю решение Бернотене, и считаю, что оно показывает ее отношение к своим обязанностям и произошедшее недоразумение. Теперь в этой истории главное – чтобы мы могли гарантировать, что в будущем такие ситуации не будут повторяться. Для того, чтобы инструменты правовой помощи не использовались в политических целях, мы должны найти эффективный механизм и обеспечить слаженное и своевременное сотрудничество между всеми учреждениями», – сказал Шимашюс.

Этот случай показал, что в системе предоставления правовой помощи, которая почти 20 лет функционировала без недостатков, есть серьезные бреши, которые никто не идентифицировал. В ближайшее время рабочая группа, расследующая инцидент, должна предложить в своих выводах, как их ликвидировать. В рабочую группу включены представители Минюста, МИД, Генпрокуратуры, Департамента госбезопасности, Службы по расследованию финансовых преступлений, МВД.

Министр напомнил, что Литва всегда поддерживала и будет поддерживать демократические государства и их защиту как в Литве, так и за рубежом.

Как сообщал DELFI, сегодня президент Даля Грибаускайте на встрече с министром юстиции Ремигиюсом Шимашюсом призвала министра жестко и незамедлительно оценить уровень ответственности должностных лиц, направивших в Беларусь информацию.

Известный оппозиционер А.Беляцкий несколько недель назад был задержан в Минске, он подозревается в сокрытии налогов. Должностные лица Беларуси утверждают, что предъявили ему подозрения на основании данных, полученных от Минюста Литвы.

Беляцкому грозит семь лет лишения свободы.

Литва и Польша извинились за то, что передали Минску данные о банковских счетах Беляцкого. Обе страны указали, что информация предоставлена на основании двусторонних договоров.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]