Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вся закупаемая у населения продукция проходит тщательный радиационный контроль - Белкоопсоюз

19.08.2011 общество
Вся закупаемая у населения продукция проходит тщательный радиационный контроль - Белкоопсоюз Вся заготавливаемая населением сельскохозяйственная и дикорастущая продукция при сдаче ее в организации потребкооперации проходит обязательный тщательный радиационный контроль. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер, передает корреспондент БЕЛТА.

Заготовка плодово-ягодной, овощной и дикорастущей продукции у населения и других производителей организациями потребительской кооперации осуществляется согласно требованиям технических нормативных правовых актов - ГОСТов, ТУ, отметила специалист. Контроль качества заготавливаемого сельхозсырья в системе потребкооперации осуществляется 154 физико-химическими лабораториями и 131 подразделением радиационного контроля, 28 из которых аккредитованы в Национальной системе аккредитации. "Таким образом, продукция проходит тройной контроль по качеству и экологической безопасности", - подчеркнула Оксана Скиндер.

"Прежде чем попасть на торговый прилавок на рынке, продукция проверяется в его лаборатории. Радиологический контроль за дикорастущей и сельхозпродукцией осуществляется на всех районных рынках, при сдаче продукции в заготконторах. Заготовители обеспечены для этого специальным оборудованием - дозиметрами, реактивами. Реализуется и принимается на переработку только экологическая чистая продукция, претензий со стороны зарубежных партнеров на нашу продукцию не поступало", - сказала Оксана Скиндер. Она отметила, что высокое качество белорусской черники оценила одна из китайских компаний и намерена развивать сотрудничество с кооператорами Беларуси по закупке этой ягоды для фармацевтических целей.

Для повышения качества продукции, закупаемой в личных подсобных хозяйствах, Белкоопсоюз поступательно внедряет предварительные заказы, развивает продажу качественного семенного материала преимущественно белорусской селекции. "Мы плотно работаем с институтами овощеводства, плодоовощеводства и картофелеводства по обеспечению населения семенами овощных культур, саженцами и семенным материалом картофеля, - сказала Оксана Скиндер.- В последующем можно рассчитывать на высокую отдачу с этих личных подворий, где будут выращиваться высокоурожайные фруктовые деревья, овощные культуры и элитный картофель".

Что касается продажи даров леса на автотрассах, то, как правило, это стихийные рынки, и проверку здесь никто не проводит. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем, не зная в каком лесу собраны эти грибы и ягоды, резюмировала специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]