Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заболеваемость церкариозом в Нарочанском регионе в этом купальном сезоне снизилась в 9 раз

23.08.2011 общество
Заболеваемость церкариозом в Нарочанском регионе в этом купальном сезоне снизилась в 9 раз Количество заболевших церкариозом в Нарочанской курортной зоне с начала купального сезона в 2011 году сократилось по сравнению с уровнем прошлого года примерно в девять раз. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола заместитель начальника отдела оперативного контроля Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Бурш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Михаил Бурш отметил, что на всех пляжах Нарочи установлены моечные кабинки, специальные мосты для захода в воду на достаточной глубине, где отсутствует риск заболеть церкариозом. "Есть вопросы по обустройству пляжных территорий, но в основном все делается в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями", - заметил специалист. В основном проблема церкариоза обусловлена природными условиями. Всплеску заболеваемости способствует жара.

Начальник отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства ГПУ НП "Нарочанский" Эдуард Василевский проинформировал, что с целью уменьшения случаев заболеваемости церкариозом на Нарочи проводится выкос камыша. Условия для отдыхающих на Нарочи постоянно улучшаются. Появляется больше мест для отдыха, например, кемпингов, в чистом состоянии поддерживаются пляжи.

Церкариоз, или шистосоматидный аллергический дерматит, - сезонное заболевание, которое вызывается личинками птичьих гельминтов. Вместе с пометом пернатых они попадают в водные объекты, где поселяются в моллюсках, чтобы продолжить свое развитие. В поисках так называемого хозяина - водоплавающей птицы - личинки могут попасть на кожу плавающего человека. Болезнь вызывает зуд, покалывание и покраснение кожных покровов. Церкариоз распространен примерно в 90 странах мира. Однако универсального метода борьбы с его возбудителями пока не разработано. Полностью ликвидировать очаги этого заболевания невозможно в связи с их устойчивостью, можно лишь снизить риск его распространения среди населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]