Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ снова провела акцию "Стоп-бензин"

23.08.2011 общество
ГАИ снова провела акцию "Стоп-бензин"

В целях предупреждения акции протеста "Стоп-бензин", объявление о которой было размещено в социальных сетях, за полчаса до назначенного времени на центральных улицах Минска был выставлен "дорожный патруль" ГАИ. Центральные улицы города были блокированы.

Как ранее сообщала БДГ, 20 августа "Белнефтехим" в шестой раз в нынешнем году повысил цены на автомобильное топливо на 3%. В знак протеста минские автолюбители планировали провести очередную акцию "Стоп-бензин" в центре столицы.

Однако еще за полчаса до акции на  ключевых пересечениях проспекта Независимости с прилегающими улицами стояли с рациями сотрудники ГАИ. В районе Октябрьской площади находились несколько групп видеодокументирования в штатском.

На проспекте Победителей, напротив магазина "Алеся", сотрудник ГАИ не разрешал автомобилям въезжать на мост в сторону ГУМа, направляя поток на съезд к улице Немига. В связи с этим на улице Богдановича образовалась большая пробка в сторону оперного театра.

Автолюбители, таксисты были возмущены тем, что  сотрудники ГАИ не объясняли причин блокирования движения, сообщает БелаПАН.

Инспектор ГАИ уклонился от объяснений того, в связи с чем перекрыто движение.

На проспектах Независимости и Победителей количество машин заметно уменьшилось, поскольку сотрудники автоинспекции направляли автомобили на соседние улицы. 

В районе Дома печати заворачивали автомобили, ехавшие по проспекту со стороны Уручья на улицу Сурганова. Недовольные водители сигналили. Общественный транспорт и маршрутные такси курсировали по проспекту в обычном режиме.

В районе гостиницы "Виктория" на проспекте Победителей неизвестные в штатском снимали на видео все автомобили, двигавшиеся из центра.

Таким образом автомобильное движение по проспектам Независимости и Победителей с 19 до 20 часов 22 августа было перекрыто самими сотрудниками Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция перекрыла въезд со всех близлежащих улиц на проспект Независимости. Плюс к этому, как отмечает корреспондент "Салідарнасці", на центральной артерии столицы проводилась устрашающая акция МВД – по обоим направлениям регулярно передвигались милицейские машины.

На некоторых улицах, расположенных неподалеку от Октябрьской площади, из-за невозможности проехать в центр образовались многочисленные пробки и заторы. Лишь там была замечена некоторая активность противников повышения цен на топливо.

Известно, что руководитель информационно-просветительского учреждения "За Авто" Артем Шарков о готовящейся акции узнал от автомобилистов. Он сказал, что акция готовилась в формате 7 июня. 

В свою очередь, комментируя ситуацию БелаПАН, директор информационно-просветительского учреждения "За Авто" Артем Шарков обратил внимание на то, что повышая ежемесячно цены на автомобильное топливо, концерн "Белнефтехим" игнорирует указания главы государства. Он напомнил, что 9 июня, после массовой акции минских автомобилистов "Стоп-бензин", Александр Лукашенко распорядился повышать цены на топливо "по 2—3% в квартал, если это будет надо".

"Получается, что концерн совместно с правительством просто не хотят слышать слова Лукашенко, повышают цены ежемесячно на 3% и абсолютно игнорируют все установки", — подчеркнул Шарков.

Он полагает, что систематическое повышение цен на топливо рано или поздно снова заставит людей пойти на протест. По его мнению, время для сегодняшнего повышения концерн выбрал правильно — "еще не закончился период отпусков, если бы сегодня была возможна акция протеста, то она была бы немногочисленной". "Если бы повышение было на следующей неделе — ситуация была бы уже другая, люди бы выехали", — добавил он. В нынешнем году цены на топливо повышались 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%), 24 мая (на 20%), 7 июня (на 30%) и 21 июля (на 3%).

В свою очередь, в связи с появившимися в интернете призывами блокировать центральные автомагистрали г.Минска, ГУВД Мингорисполкома заявило о том, что, согласно действующему законодательству, подобные призывы и непосредственно действия – незаконны. Организация и участие в них может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. 

Как сообщает сайт spring96.org, вечером 22 августа в Минске во время проведения акции "Стоп-бензин" был задержан сын правозащитника Алеся Беляцкого Адам.

Автомобиль, которым управлял Беляцкий-младший, остановился на перекрестке проспекта Независимости и Машерова. Водитель включил аварийную сигнализацию и был задержан сотрудниками ГАИ.

"Автомобиль погрузили на эвакуатор, Адаму Беляцкому надели наручники, посадили в машину ГАИ с бортовым номером 649 и увезли в неизвестном направлении", — сообщают правозащитники. 

По предварительной информации, в отношении Адама Беляцкого составили протокол по ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Начало заседания в суде Центрального района назначено на 10.00 23 августа. 

Сам Алесь Беляцкий находится под арестом, он обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]