Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко призвал больше стажироваться за рубежом

29.08.2011 общество
Лукашенко призвал больше стажироваться за рубежом Белорусские студенты, молодые специалисты и педагоги должны активнее осваивать зарубежный опыт.

В первую очередь это делать нужно через систему стажировок и обучения в ведущих зарубежных вузах, на предприятиях, организациях, являющихся лидерами рынка. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании педагогического актива страны, передает БЕЛТА.

Глава государства считает, что этой работе необходимо придать системный характер, обеспечив последующее трудоустройство специалистов там, где их новые знания и умения будут особенно востребованы.

Президент подчеркнул, что высшая школа нуждается в современных преподавательских кадрах. Однако все меньше молодых людей желают посвятить себя научной и преподавательской работе: за последние пять лет сократилось число аспирантов, а количество докторантов вообще уменьшилось на треть. Отсутствует конкурс при поступлении в аспирантуру. По словам главы государства, одной из причин этого называют усложнившуюся процедуру подготовки диссертаций и рассмотрения вопросов о присвоении ученых степеней.

"Разумеется, в таком важном деле необходим максимально объективный и принципиальный подход. И если мы здесь перегнули палку, надо еще раз вернуться к этому вопросу. Но если кто-то думает, что диссертацию может защитить каждый желающий, то глубоко заблуждается", - подчеркнул президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]