Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лишних денег нет, но на зарплату найдут

30.08.2011 общество
Лишних денег нет, но на зарплату найдут Президент Беларуси помнит об ответственности за выбранную им социальную ориентированность белорусской модели экономики и намерен предпринять ряд мер по социальной защите разных слоев населения. В частности, в Беларуси планируется повысить тарифную ставку первого разряда, пенсии и стипендии. В Беларуси планируется повысить тарифную ставку первого разряда. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая с докладом на совещании педагогического актива Беларуси 29 августа в Минске. 

"Мы людей не обидим и в этот сложный период. По моему поручению правительство разработало и в ближайшие дни примет ряд мер по социальной защите разных слоев населения", — цитирует А.Лукашенко БелТА. 

В частности, бюджетникам и неработающим пенсионерам предусмотрено выплатить одномоментную материальную помощь в размере 500 тыс. рублей для сезонной закупки сельхозпродукции. 

"Мы идем на повышение пенсий, стипендий, будем это делать и даже, в сентябре. И если нужно, будем выдавать разовые пособия по Br400- 600 тыс., сколько у нас получится, из бюджета", - добавил он.

"Затем планируется повысить тарифную ставку первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций. Будут ежеквартально расти пособия семьям, воспитывающим детей. В четвертом квартале этого года предполагается увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Также вырастут пенсии и стипендии", — сообщил президент.

"Мы будем и дальше держать ситуацию в экономике и социальной сфере под контролем", — добавил он.

Президент также выразил уверенность в том, что нынешний кризис будет преодолен.
 
"Это пройдет. Мы это переживали трижды, может быть, не так чувствовалось, потому что не так богаты были раньше. Многие государства через это проходят", - сказал он.

А.Лукашенко считает необходимым взять под жесткий контроль расходы государства, чтобы создать условия для стабилизации экономической ситуации в стране.

"Лишних денег нет, особенно сейчас. Чтобы стабилизировать (экономику), нельзя с финансами шалить", - заявил президент, ничуть не смущаясь от того, что именно по его велению с июля 2010 года по июнь 2011 года печатный станок работал с удвоенной мощностью, пишет АФН.

"Все должно быть жестко и под контролем. Шаг влево, шаг вправо по тонкому льду - провалимся", - добавил он.

Итогом массового вброса необеспеченных денег в экономику страны стали пустые золотовалютные резервы, девальвация нацвалюты более чем на 70% с начала года, товарный дефицит и резкое снижение заработной платы в долларовом эквиваленте.

Вместе с тем, А.Лукашенко заявил, что текущая экономическая ситуация не является поводом затягивать гайки.

"Кому надо гайки закручивать - закручивайте, кому надо пояса зажимать - зажимайте. Но в масштабах государства мы это делать не намерены. Мы должны осуществлять ту политику, за которую мы ответственны, и не хвататься за все сразу, как это было 10-15 лет назад", - сказал А.Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]