Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси попытается вернуть валюту в страну

Правительство Беларуси попытается вернуть валюту в страну Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития поставил задачу правительству до конца года принять кардинальные меры по возврату валютной выручки в страну.

"Возврат валютной выручки в страну – наиважнейшая задача для правительства. Сегодня это почти 5 миллиардов долларов за поставленную белорусскую продукцию", - сказал Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Глава государства потребовал от правительства к концу года вернуть в страну как минимум половину от этих средств. "Ваша задача (правительства - Прим.), чтобы к концу года дебиторская задолженность составила не более 2 миллиарда долларов. А дальше ее надо сокращать. Деньги должны быть в стране", - потребовал глава государства.

"Требую от правительства, всех ведомств обеспечить возврат этих денег в установленные сроки", - добавил Александр Лукашенко, отметив, что на этот счет подписан соответствующий указ.

Также Лукашенко отметил, что в последние месяцы страна научилась жить, не расходуя золотовалютные резервы, что стало результатом не столько валютных ограничений, сколько коррекции проводимой макроэкономической политики. "До конца года в страну кроме экспортной выручки будет дополнительно привлечено не менее 5 миллиардов долларов на выгодных для страны условиях от стратегических инвесторов. Четко просчитаны и другие источники. Этого нам достаточно", - заявил белорусский лидер.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]