Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы смогут перевести рублевые вклады в валютные

Белорусы смогут перевести рублевые вклады в валютные "Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем", - сказал президент Беларуси.

В то же время он подчеркнул, что Национальному банку следует организовать свою работу таким образом, чтобы населению при этом не надо было снимать рубли из банка, идти в обменный пункт и приобретать валюту, все должно быть сделано на месте. Однако Александр Лукашенко не советует конвертировать вклады. Он напомнил, что банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам по белорусским рублям. В ближайшее время доходность таких вкладов станет еще выше. "Таким образом государство будет поддерживать свою национальную валюту и нести за это ответственность", - подчеркнул президент, пишет БЕЛТА.

Глава государства обратил особое внимание на экономические процессы, происходящие в мире. "Посмотрите, что творится с евро и долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками", - отметил Александр Лукашенко, добавив, что все чаще в мире звучат разговоры о рецессии. В связи с этим он предупредил: "Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не обижайтесь. Я вас предупредил. Мы отвечаем за свою национальную валюту и будем ее всячески поддерживать".

Президент вновь напомнил о том, что в Беларуси нет необходимости замораживать банковские вклады населения.

Александр Лукашенко отметил, что, по оценкам Нацбанка, у населения Беларуси на руках находится свыше 7 миллиардов долларов. "В связи с этим поручаю Национальному банку создать такие экономические условия, чтобы люди сами принесли деньги в банковскую систему. Если это поможет делу, готов рассмотреть вопрос и об амнистии капитала", - сказал президент.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]