Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда пропадают деньги, выделенные на государственные программы?

31.08.2011 общество
Куда пропадают деньги, выделенные на государственные программы? Еще одно предприятие Национальной академии наук Беларуси стало объектом антикоррупционной разработки правоохранительных органов Минска.

Прокуратурой Минска возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора РУП «Нуклон» НАН Беларуси. Данное предприятие занимается разработкой и постановкой на производство лазерно-оптических и спектральных приборов для научных исследований, медицины, экологии, оборудования для молокопереработки, овощеводства, теплиц, электропривода для инвалидных колясок, электровелосипедов. Это одно из тех самых предприятий Национальной академии наук Беларуси, которое было подключено к выполнению государственной программы освоения новых и высоких технологий на 2006–2010 годы. Именно по реализации этой программы у правоохранительных органов и возникли вопросы.

Интересно, что первоначально проверку этапов реализации данной госпрограммы проводил отдел по борьбе с экономической преступностью Первомайского РУВД. Милиция не нашла никакого состава преступления в действиях руководителя РУП «Нуклон» и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это, впрочем, не помешало НАН Беларуси сменить директора предприятия. Следом материалы взяла на проверку прокуратура Минска, которая отменила постановление ОБЭП и возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора РУП «Нуклон».
По данным прокуратуры, подозреваемый, являясь ответственным за исполнение этапов государственной программы освоения новых и высоких технологий на 2006–2010 годы, злоупотребляя служебными полномочиями из личной заинтересованности, незаконно израсходовал 40 миллионов рублей, чем причинил ущерб государственному бюджету.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]