Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект указа об обращении с отходами рассматривается в белорусском правительстве

Проект указа об обращении с отходами рассматривается в белорусском правительстве Проект указа об обращении с отходами рассматривается в Совете Министров Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления по обращению с вторичными материальными ресурсами ГО "Белресурсы" Наталья Гринцевич после организационного собрания в преддверии выставки-форума "Рециклинг", которая пройдет в Минске 21-23 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект указа разработан специалистами Минэкономики, Минприроды и Минторга. Документ направлен на повышение ответственности производителей и импортеров отдельных видов товаров, в том числе сложной бытовой техники, батареек, отходов тары, за их использование. "Производитель и импортер должны нести ответственность за товары после утраты их потребительских свойств", - сказала Наталья Гринцевич, поясняя суть готовящегося к принятию проекта указа.

На оргсобрании обсуждались проблемы обращения отходов в республике, вносились предложения по их рассмотрению во время предстоящей международной выставки-форума "Рециклинг". В частности, было отмечено, что у Центра экологических решений возникает масса проблем при утилизации собранных электронных отходов (батареек, аккумуляторов). Сбор таких отходов организация проводит преимущественно в школах Минска и других городов страны.

Так, директор СООО "Зеленая точка" Анатолий Яцук отметил, что отсутствие соответствующей системы обращения с отходами в Беларуси не позволяет достаточно привлечь инвесторов в строительство мусороперерабатывающих заводов. По мнению специалиста, целесообразно было бы платить залоговую стоимость за второтходы в приемных пунктах. "Не будет залоговых цен - сбора полноценного не будет. Мы ничего полноценно не собираем: ни макулатуру, ни ПЭТ-бутылки, ни батарейки. И опасные отходы не выделяем из коммунальных отходов", - сказал Анатолий Яцук.

Цель международной специализированной выставки-форума "Рециклинг" - создание единой деловой площадки для отечественных и зарубежных специалистов по обмену новейшими разработками и опытом в области переработки вторичного материала, демонстрация передового отечественного и зарубежного опыта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]