Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования увеличивается сразу на 5 процентов

Ставка рефинансирования увеличивается сразу на 5 процентов Правление Национального банка Беларуси приняло решение о дальнейшем повышении ставки рефинансирования - с 1 сентября она увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 27% годовых.

Как сообщает Национальный банк, правлением банка принято решение о дальнейшем повышении ставки рефинансирования – с 1 сентября 2011 г. она увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 27 процентов годовых.

Такое увеличение ставки рефинансирования обусловлено необходимостью ужесточения денежно-кредитной политики для стабилизации ситуации на валютном рынке и снижения интенсивности роста цен.

Кроме того, повышение ставки рефинансирования позволит увеличить размер компенсации вкладчикам издержек, связанных с инфляционными процессами, а также станет дополнительным фактором сдерживания роста денежного предложения.

В рамках разработанного плана по выходу на единый курс белорусского рубля и социальной защиты населения Национальный банк совместно с Правительством продолжит проведение скоординированной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране.
Всего с начала года ставка рефинансирования Национального банка повышалась 8 раз и по итогу выросла почти в три раза (с 10,5% до 27%). В итоге по этому показателю Беларусь откатилась к февралю 2004 года. Именно тогда последний раз была зафиксирована подобная ставка рефинансирования.

Справка. Ставка рефинансирования – ставка Национального банка Республики Беларусь, являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]