Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования Нацбанка с 1 сентября увеличится до 27%

Ставка рефинансирования Нацбанка с 1 сентября увеличится до 27% Правление Национального банка Беларуси приняло решение о дальнейшем повышении ставки рефинансирования - с 1 сентября она увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 27% годовых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации Нацбанка.

"Такое увеличение ставки рефинансирования обусловлено необходимостью ужесточения денежно-кредитной политики для стабилизации ситуации на валютном рынке и снижения интенсивности роста цен", - пояснили в банке. Кроме того, повышение ставки рефинансирования позволит увеличить размер компенсации вкладчикам издержек, связанных с инфляционными процессами, а также станет дополнительным фактором сдерживания роста денежного предложения.

"В рамках разработанного плана по выходу на единый курс белорусского рубля и социальной защиты населения Национальный банк совместно с правительством продолжит проведение скоординированной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране", - заверили в Нацбанке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]