Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый валютный курс укрепит экономику экспортоориентированных предприятий

Единый валютный курс укрепит экономику экспортоориентированных предприятий Выход на единый валютный курс укрепит экономику экспортоориентированных предприятий, как и в целом страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор РУП "Речицкий метизный завод" Адам Вашков.

По его словам, ситуация на финансовом рынке не оказала заметного влияния на деятельность предприятия, так как примерно 85% метизов, произведенных на заводе, реализуется на экспорт. Причем доля зарубежных поставок остается неизменной уже на протяжении нескольких лет. "Поэтому мы работаем в штатном режиме, выполняя свои обязательства как перед государством, так и перед коллективом", - отметил руководитель предприятия.

Тем не менее реализация в полном объеме мер Нацбанка и правительства Беларуси по выходу из экономического кризиса, которые озвучил Президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития республики, имеет большое значение на перспективу и для завода. Особенно важно, чтобы временной промежуток между началом работы дополнительной сессии торгов на валютной бирже и выходом на единый валютный курс был не очень продолжительным. Дело в том, что, продавая значительную часть валютной выручки по фиксированному курсу, предприятие будет находиться в неравных условиях с теми, кто сможет реализовывать валюту по рыночному курсу. "Вместе с тем понятно, что к конечному результату нужно идти поэтапно, с учетом законов экономики", - констатировал Адам Вашков.

Меры по смягчению последствий финансового кризиса для работников предприятия здесь начали предпринимать еще во втором квартале текущего года. Так, например, в июне каждый работник Речицкого метизного завода получил дополнительно по Br500 тыс. Аналогичная сумма была выплачена и в июле, а в августе на 20% увеличена заработная плата. "Задача не допустить снижения реальных доходов населения, поставленная главой государства перед руководителями предприятий, в масштабах нашего завода будет выполнена", - заверил Адам Вашков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]