Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси введут ряд новшеств в кассационное судопроизводство

31.08.2011 общество
В Беларуси введут ряд новшеств в кассационное судопроизводство В Беларуси планируется ввести элементы апелляции в кассационном судопроизводстве по уголовным делам, в связи с чем уже подготовлен соответствующий законопроект.

Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству и судебно-правовым вопросам Анфим Михалевич, пишет БЕЛТА.

Законопроект планируется рассмотреть в ходе предстоящей девятой сессии, которая откроется 3 октября. Как пояснил депутат, документ предусматривает введение элементов апелляции в кассационное производство. "Тем самым выполняется основная задача по повышению эффективности существующего контроля законности, обоснованности принимаемых решений и по пересмотру судебных решений по уголовным делам, не вступившим в законную силу", - отметил парламентарий.

Предлагается наделить дополнительными полномочиями суды второй инстанции (Верховный суд, Минский городской и областные суды). Если законопроект будет принят, то появятся дополнительные основания и они смогут рассматривать принятые судебные решения по уголовным делам (по кассационной жалобе или по протесту прокурора) без направления на повторное рассмотрение в первую инстанцию, что сократит бумагооборот и сэкономит время. Кроме того, более широкие полномочия позволят кассационным судам как ухудшить, так и улучшить положение обвиняемого.

Также проект предусматривает, что обвиняемый, по его просьбе, должен быть ознакомлен с копией кассационной жалобы или кассационного протеста прокурора. Если в этом документе есть основания, по которым положение обвиняемого может быть ухудшено, с копией его обязаны ознакомить вне зависимости от того, есть просьба или нет. В таком случае суд не вправе рассматривать дело по кассации, если обвиняемый не был ознакомлен с этой копией.

Кроме того, подав соответствующее ходатайство, обвиняемый будет иметь право присутствовать на заседании по кассации, а также давать пояснения по существу дела. В случае, когда в первой инстанции при рассмотрении дела не было защитника, на заседании при кассационном судопроизводстве он должен быть по просьбе обвиняемого. В законопроекте помимо этого предлагается по решению председателя суда второй инстанции увеличивать срок рассмотрения в кассационном суде с одного месяца до двух.

При этом депутат напомнил, что, когда обвиняемому грозит смертная казнь, он вместе с защитником должен в обязательном порядке присутствовать в суде кассационной инстанции.

"Существует мировая практика рассмотрения уголовных дел с применением апелляции. У нас в случае с гражданскими делами тоже есть апелляция. Опыт показывает, что это довольно эффективно, потому что можно рассмотреть дело более оперативно. Здесь в том числе экономическая целесообразность. Но самое главное - достигается законность, обоснованность, а значит и справедливость в решении суда. Это начало совершенствования законодательства по пересмотру уголовных дел с применением апелляции", - отметил Анфим Михалевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]