Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный банк вернется к политике дедолларизации после выхода на единый валютный курс

Национальный банк вернется к политике дедолларизации после выхода на единый валютный курс Национальный банк вернется к политике дедолларизации. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Национального банка Беларуси Николай Лузгин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда у нас осуществится выход на единый курс, не будет множественности курсов, то мы вернемся к политике дедолларизации и будем сокращать использование иностранной валюты внутри республики", - отметил Николай Лузгин.

Он признал, что, действительно, за последнее время в условиях неудовлетворенного спроса на внутреннем валютном рынке возникла тенденция, когда и население, и многие субъекты хозяйствования стремятся любыми путями получить валюту. В том числе это делается и через получение разрешения на торговлю и оказание услуг за валюту внутри республики.

"Мы ищем здесь компромисс, золотую середину, - сказал первый зампредседателя. - Даем такие разрешения отдельным структурам, исходя из того, чтобы эти разрешения способствовали притоку в Беларусь иностранной валюты". Многие санатории, например, получили разрешения на получение наличной валюты. Туда приезжают иностранцы отдыхать и прямо в кассе санатория могут сдавать валюту.

Поэтому произошло некоторое расширение использования валюты во внутреннем обороте. "Но мы рассматриваем это как временное явление", - подчеркнул Николай Лузгин. После выхода на единое курсообразование Нацбанк вернется к политике дедолларизации и будет сокращать использование иностранной валюты внутри республики.

При этом первый замглавы Нацбанка считает, что дедолларизацию надо проводить не только в экономическом плане, но и в информационном. То есть надо постепенно уходить от сравнения заработной платы, других внутренних показателей в долларах. "Надо называть свою зарплату в рублях, стоимость автомобиля тоже надо считать в рублях", - считает он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]