Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Звонок заключенного: «Администрация лжет, отрицая факт избиения Мамедова»

05.09.2011 политика
Звонок заключенного: «Администрация лжет, отрицая факт избиения Мамедова»

Узник Ивацевичской колонии № 5 И.М. рассказал об условиях жизни на зоне.

Поводом для звонка стала история с избиением сотрудниками колонии осужденного Рамиза Мамедова. Факт избиения сына и его сокамерников сообщила в информационно-просветительскую учреждение «Платформа» мать Мамедова. Как заявил ранее журналистам глава «Платформы» Андрей Бондаренко, в самой колонии опровергли информацию и сказали, что она не соответствует действительности.

И.М. рассказал «Радыё Свабода»: «Из газеты «Новы час» от 26 августа, которую я здесь получаю, узнал, что правозащитники из «Платформы» по просьбе матери избитого осужденного колонии № 5 Рамиза Мамедова обратились в Генеральную прокуратуру, Департамент исполнения наказаний и МВД с требованием провести проверку фактов и привлечь к ответственности виновных.

Когда я дошел до места в статье, где руководство колонии пытается отрицать факт, который знает здесь каждый, и зачитал его вслух, все в отряде дружно смеялись. Все знают, как было на самом деле. За поврежденную видеокамеру наблюдения в штрафном помещении - ПКТ № 2, которую тюремщика установили аккурат над парашей, были жестоко избиты осужденные этой камеры. Больше всего досталось Мамедову. Ему сотрудники колонии сломали ключицу, и избитого заключенного пришлось срочно везти в городскую больницу. Вскоре после этого его с такой травмой этапировали в Жодинское СИЗО ждать нового приговора. Остальные осужденные, очевидцы этого избиения, остались отбывать наказание в ПКТ.

В такой ситуации администрация колонии, которая отрицает факт, больше похожая на мышей, которые нашкодили, чем на офицеров внутренней службы, а Генеральная прокуратура вместо ведомства, которое должно находиться на страже Закона, выглядит декоративным органом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]