Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появятся присяжные

05.09.2011 общество
В Беларуси появятся присяжные Председателя Верховного Суда Валентина Сукало и Заместителя Главы Администрации Президента Валерия Мицкевича представили президенту проект указа по совершенствованию деятельности судов.

Как сообщает пресс-служба Александра Лукашенко, президенту был представлен проект указа о мерах по совершенствованию деятельности судов, направленный на повышение эффективности работы судебной системы. Александр Лукашенко принципиально одобрил изложенные в документе подходы. В ближайшее время можно ожидать его подписания.

Как отметил Валентин Сукало, документ является своеобразной программой деятельности судов общей юрисдикции на ближайший период и предусматривает ряд комплексных мер по повышению эффективности правосудия.

В частности, он включает меры по упрощению судебных процедур, новеллы по изменению формулировок и способов проверки законности судебных решений. Вводится такая новая форма проверки судебных решений, как апелляционный порядок их пересмотра. Увеличится количество надзорных инстанций как способ более эффективной проверки установления законности судебных решений и исправления судебных ошибок.

Проектом Указа предусмотрен целый ряд мер по упрощению судебных процедур, снижению судебной нагрузки, а также изъятие из судебной юрисдикции бесспорных гражданских дел. В нем также определены меры, направленные на повышение престижа профессии судьи. Кроме того, указом будет закреплена необходимость проработки вопроса поэтапного введения суда присяжных.

В гражданский, уголовный и административный процесс предлагается ввести аудио-, видеозапись. Большое внимание в документе уделено исполнению судебных решений.

«Ведь судебные решения, приговор, решения по гражданскому делу, административному ничего не стоят, если они не исполняются. И учитывая то, что на стадии исполнения накопилось очень много проблем, предусмотрен ряд мероприятий по повышению уровня исполнения судебных решений, как материально-технические, так и организационные», - отметил Валерий Мицкевич.

В частности, одной из таких мер является доступ судебных исполнителей к различным базам данных.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно указывал на необходимость соблюдения презумпции невиновности, усиления защиты этой презумпции, защиты людей от необоснованных осуждений. В этой связи разработаны меры по усилению прокурорского надзора, повышению качества предварительного расследования. Как было доложено президенту, конкретные мероприятия по данным направлениям уже проводятся и готовятся соответствующие проекты документов.

Данные меры принимаются с тем, чтобы гражданин имел возможность обратиться в суд с проблемой, которая должна быть оперативно и законно разрешена, а также для того, чтобы неуклонно защищались права и интересы граждан.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]