Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвалид, «опасный для режима»

06.09.2011 политика
Инвалид, «опасный для режима»

6 сентября Гродненский областной суд оставил без изменений приговор инвалиду 3-й группы Евгении Васькович, которую задержали во время акции молчаливого протеста 6 июля.

Судья Александр Козел подтвердил, что она обязана заплатить 840 тысяч рублей штрафа. Пенсия у Васькович -390 тысяч рублей, передает «Радыё Свабода».

Евгения Васькович говорит, что надолго запомнит события лета 2011-го: «Я приходила три среды подряд, я действительно живу плохо и хотела поддержать это движение. Оно, я считаю, не нарушает общественного порядка. Это даже не пикет, просто собирались люди на площади. Милиционеры вытеснили людей на пешеходную улицу. Акция длилась полчаса, отличить людей, которые принимают в ней участие, от обычных прохожих - нереально, поэтому так много тех, кого случайно задержали. Но самое страшное, что после объявления - «акция незаконная, разойдитесь» перегораживают улицу автозаком, автобусами, люди идут в одну сторону, что расценивают потом как шествие, которое не санкционировано. И в конце улицы встречают люди в штатском, которые начинают хватать красивых девушек. За них заступаются мужчины, мужчин берут вслед за девушками. Потом хватают мужчину с ребенком на плечах, я это видела на нескольких акциях, тут уж женщины заступаются, их тоже берут. И всем командует один человек из мегафона, который приказывает - этого взять и этого. Поскольку я была с палочкой, не вмешивалась, но когда схватили мужчину с ребенком, я страшно испугалась. На меня тоже показали - «взять эту!», и подошли два парня в штатском, запихивали так грубо, что с палочки сняли наконечник, бросили вслед со словами «Держи свои палки!».

На рассмотрении жалобы Евгении Васькович присутствовал представитель БХК на Гродненщине Роман Юргель. Он объяснил, что жалобы на штрафы подавали в областной суд более двадцати осужденных за молчаливые акции. Но все эти жалобы были отклонены. Только в одном случае дело направлено на новое рассмотрение, но это ничего не дало: новый судья повторил прежний приговор.

Роман Юргель говорит, что списки задержанных на молчаливых акциях передали в КГБ, куда всех вызвали, предупреждали об уголовной ответственности, если кого-нибудь еще раз задержат на такой акции.

Списки задержанных участников также переданы в налоговые органы и в Департамент финансовых расследований. Некоторые из задержанных - частные предприниматели, кто работает в фирмах. У этих людей начались неприятности, к ним присылают проверки, отмечает Роман Юргель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]