Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешкольные центры помогут поступить в вуз?

07.09.2011 общество
Внешкольные центры помогут поступить в вуз? С 1 сентября 2011 года в Беларуси вступил в силу новый Кодекс об образовании, согласно которому предусмотрен ряд нововведений в системе внешкольного дополнительного образования.

Новшества затронут не только названия учреждений внешкольного образования (теперь они приобретут статус дополнительного образования), но и организацию образовательного процесса.

В соответствии с новым Кодексом об образовании, в Беларуси закреплены новые требования к научно-методическому обеспечению, содержанию работы учреждения образования, программно-планирующей документации, также будет увеличен объем работы заочныхформ дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.

С 3 по 10 сентября 2011 годавнешкольные центры Беларуси проводят недели открытых дверей.Теперь, чтобы устроить ребенка во внешкольное учреждение, родителидолжны будут обратиться с письменным заявлением к руководству учреждения.

Привлекательность дополнительного образования с нового,2011-го, учебного года заиграет новыми красками благодаря возможности получения сертификата об окончания курса соответствующего обучения. Минобразования рассматривает перспективу использования в будущем данного сертификата как бонуса при поступлении в высшие учебные заведения по профилю.

«Дополнительное образование в Беларуси рассматривается как один из ресурсов профобразования.Кружки по интересам – это не только хобби»,–сказал заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик.

По словам замминистра, занятия во внешкольных учреждениях помогли определить выбор будущей профессии порядка 15 процентам нынешних первокурсников белорусских вузов.

Возраст обучающихся на бюджетной основе в центрах дополнительного образования варьируется от 4 лет до 31 года. Причем в эту категорию входят не только те, кто учится в школах, но и в вузах, сузах. Если человек закончил свое обучение, то право на дополнительное образование он может реализовать только на платной основе.

Также одним из новшеств является закрепление за руководителем кружка внешкольного учреждениястатуса педагога дополнительного образования. Напомним, что новый Кодекс об образовании не предусматривает обязательного профильного образования педагогов.

На конец 2011учебного года в Беларуси работало 381 учреждение внешкольного воспитания и обучения, в которых занимались около 415 тысяч учащихся, т.е. каждый третий школьник сраны. В образовательном процессе внешкольной работы в 2011 году были задействованы около 17 тысяч педагогов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]