Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав передумал

06.09.2011 общество
Минздрав передумал

Учитывая возникший ажиотажный спрос граждан на все медпрепараты и другие сложности, связанные с запретом продажи лекарств без рецепта, Министерство здравоохранения Беларуси приняло решение до середины 2012 года не будет наказывать аптеки за продажу лекарств без рецепта.

Такая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Как ранее писала БДГ, в минувшую пятницу Минздрав разослал во все аптеки Беларуси письмо, в котором напомнил о правилах рецептурного отпуска лекарственных средств, утвержденных в 2006 году, и предупредил об ответственности за нарушения этого нормативного акта.

Фактически, тем самым министерство запретило безрецептурный отпуск препаратов повседневного спроса, которые являются жизненно необходимыми для граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией, также из свободной продажи были изъяты все группы антибиотиков.

Это решение министерства практически сразу же привело к ажиотажному спросу граждан на все виды медпрепаратов, очередям в аптеках и дефициту. Кроме того, уже в пятницу в белорусских поликлиниках кратно увеличились очереди больных на прием к участковым терапевтам.

Учитывая эти факторы, а также в связи с наступлением сезона эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом и необходимостью проведения разъяснительной работы среди населения и подготовки врачей амбулаторно-поликлинического звена, коллегия Минздрава приняла решение до второго полугодия 2012 года не применять санкций к аптекам, систематически нарушающим порядок реализации лекарственных средств.

Как пишет БЕЛТА, ссылаясь на Минздрав, в последние годы с увеличением количества аптек, в первую очередь негосударственных, отмечены многочисленные случаи нарушения порядка отпуска лекарственных средств. Зачастую это связано с тем, что сами посетители аптек просят продать без рецепта лекарство, не включенное в перечень безрецептурных лекарственных средств.

При этом граждане ссылаются на то, что надо учитывать интересы больного, который, не заходя лишний раз в поликлинику, мог бы беспрепятственно приобрести лекарство.

"Изучение этой проблемы показывает, что под прикрытием мнимой заботы о доступности лекарства для больного широко практикуется безответственное самолечение, фактически связанное с коммерческими интересами производителей лекарственных средств", - заявили в Минздраве.

Министерство здравоохранения неоднократно информировало население о недопустимости подобных нарушений и об опасности бесконтрольного применения лекарственных средств.

В конце июля этого года Минздрав официальным письмом в очередной раз предупредил управления здравоохранения, предприятия "Фармация", руководителей аптек негосударственной формы собственности о повышении ответственности фармацевтических и медицинских работников по предупреждению бесконтрольного применения лекарств.

По сведениям Минздрава, в Беларуси зарегистрировано около 6 тыс. наименований лекарств. Более 1,2 тыс. из них входят в безрецептурный перечень, что составляет около 20% всего ассортимента аптек. Именно эти лекарства используют для самостоятельного лечения и оказания первой помощи. Для приобретения лекарств, не включенных в этот перечень, необходим рецепт врача.

"На данный момент в аптечных сетях и организациях здравоохранения обеспечено бесперебойное наличие всех лекарственных средств как отечественного, так и зарубежного производства, необходимых для оказания медпомощи", - сообщили в министерстве.

Стоит отметить, что в настоящее время медикаменты, наряду с газом, электроэнергией и валютными кредитами, определены Нацбанком в качестве приоритетов, валюту для приобретения которых можно купить на бирже по официальному курсу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]