Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учащиеся кружков по интересам будут получать свидетельства по итогам обучения

06.09.2011 общество
Учащиеся кружков по интересам будут получать свидетельства об окончании учреждений дополнительного образования. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил замминистра, после вступления в силу Кодекса об образовании в системе внешкольного воспитания и обучения произошли важные изменения. Кодекс определил новые подходы в организации дополнительного образования детей и молодежи, например, активное развитие заочно-дистанционной формы обучения позволит привлекать к занятиям в кружках большее число детей с ограниченными возможностями. Что касается сертификатов об окончании учреждений допобразования, то не исключено, что в будущем этот документ станет для абитуриента дополнительным плюсом при поступлении.

По данным Министерства образования, около 15% нынешних первокурсников, поступивших на технические специальности, выбрали профессию благодаря занятиям в кружках по интересам. По мнению Виктора Якжика, эта статистика подтверждает, что учреждения дополнительного образования являются одним из важных ресурсов образования профессионального. Поэтому нужно обеспечить более тесную их интеграцию в систему образования в целом, наладить сотрудничество с профессионально-техническими, средне-специальными, высшими учебными заведениями, а также научно-исследовательскими институтами. Это одно из перспективных направлений программы развития учреждений дополнительного образования на 2011-2015 годы, которая сейчас находится на согласовании, подчеркнул замминистра.

На конец прошлого учебного года в системе Министерства образования работало 381 учреждение дополнительного образования. В них обучалось около 413 тыс. человек, это почти каждый третий школьник страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]