Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бесплатная вакцинация против гриппа началась в Беларуси

06.09.2011 общество
Бесплатная вакцинация против гриппа началась в Беларуси В Беларуси началась бесплатная вакцинация против гриппа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

В нынешнем году в стране планируется привить около 3 млн. человек. Из них за счет республиканского бюджета - более 975 тыс., за счет местных бюджетов - почти полтора миллиона человек. Предприятия и организации закупили вакцины для более чем 560 тыс. человек. В Минздраве ожидают, что еще почти 30 тыс. граждан сделают прививки за свой счет.

Как отметила Инна Карабан, государство постоянно расширяет масштабы иммунизации, увеличивает охват населения вакцинацией от гриппа. Если в прошлом году было привито около 20% населения, то в этом году планируется привить около 30% граждан. В нынешнем году расходы республиканского бюджета на закупку вакцин выросли на 55%, местных - на 50%, предприятий и организаций - на 16%.

Инна Карабан уточнила, что Беларусь уже профинансировала приобретение всех необходимых для проведения вакцинации препаратов. Их поставка в страну идет поэтапно. На данный момент в учреждения здравоохранения поступило более 515 тыс. доз вакцины. Наиболее активно прививки от гриппа делают минчане. По данным Минздрава, в вакцинации приняли участие более 5 тыс. жителей столицы.

Бесплатная вакцинация продлится до 1 ноября, прививаться на платной основе можно будет до 1 декабря, напомнила специалист. По опыту прошлых лет известно, что даже поздняя вакцинация обеспечивает защиту от гриппа, поскольку подъем заболеваемости в Беларуси традиционно начинается в конце января-начале февраля. Нынешняя эпидемия, по прогнозам медиков, будет средней степени интенсивности с циркуляцией тех же вирусов гриппа, что и во время прошлого эпидсезона.

В этом году белорусские врачи используют вакцину нескольких стран-производителей: КНР, России, Франции, Нидерландов. Все препараты одинаково хорошего качества, проходят проверку в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на предмет специфичности, безопасности, токсичности, подчеркнула Инна Карабан. Людей из группы риска, которых вакцинируют за счет республиканского бюджета, прививают в основном китайской вакциной, которая хорошо себя зарекомендовала в прошлом году.

Возможность сделать прививку бесплатно предоставлена тем, у кого высок риск развития осложнений после заболевания гриппом. Это люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек или гемаглобинопатии, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные и проходящие иммуносупрессивную терапию.

Бесплатная прививка от гриппа полагается часто и длительно болеющим детям старше шести месяцев, подросткам и людям в возрасте от 65 лет, а также беременным. Бесплатной вакцинации подлежат здоровые дети с 3 до 16 лет и лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом (медицинский персонал, работники домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, других учреждений образования, работники птицеперерабатывающих предприятий, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, транспортных организаций, орнитологи и другие).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]