Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские спортсмены с 1994 года завоевали 75 олимпийских медалей

08.09.2011 спорт
Белорусские спортсмены с 1994 года завоевали 75 олимпийских медалей В суверенной истории Беларуси атлеты завоевали 75 наград на Олимпийских играх. В активе белорусских спортсменов 11 золотых, 24 серебряных и 40 бронзовых медалей. Об этом сообщил сегодня первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси, помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков на торжественном приеме во Дворце Республики в честь 20-летия белорусского НОК, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед началом мероприятия участники приема почтили минутой молчания память жертв вчерашней авиакатастрофы, в которой погибли игроки и тренеры хоккейной команды "Локомотив" (Ярославль).

Днем основания Национального олимпийского комитета является 22 марта 1991 года, а его первым президентом был избран Владимир Рыженков. Через год белорусский НОК был признан Международном олимпийским комитетом в качестве временного члена, а в сентябре 1993 года получил официальное признание МОК. С 1997 года Национальный олимпийский комитет возглавляет Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Впервые сборная Беларуси выступила самостоятельной командой на зимней Олимпиаде-1994 в норвежском Лиллехамере, завоевав две серебряные медали. Первые олимпийские награды в медальную копилку страны положили конькобежец Игорь Железовский и биатлонистка Светлана Парамыгина. Еще через два года на летних играх в американской Атланте первое олимпийское золото белорусов завоевала Екатерина Ходотович (Карстен), ставшая чемпионкой в состязаниях по академической гребле. Впоследствии, в австралийском Сиднее-2000, Екатерина Великая, как прозвали нашу соотечественницу за выдающиеся спортивные достижения, еще раз стала олимпийской чемпионкой. Кроме того, она еще дважды поднималась на олимпийский пьедестал почета - в Афинах-2004 была второй, а в Пекине-2008 стала обладательницей бронзы. На афинской Олимпиаде сенсационную победу на стометровке одержала бегунья Юлия Нестеренко. Из белорусских представителей зимних видов спорта единственным олимпийским чемпионом является фристайлист Алексей Гришин, который триумфально выступил в 2010 году в канадском Ванкувере.

Игорь Заичков отметил, что в последние годы Беларусь стабильно входит в число лучших мировых спортивных держав, постоянно занимая высокие места на самых престижных международных соревнованиях. Сейчас главной задачей белорусских атлетов является подготовка к ХХХ летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Белорусы уже завоевали 71 олимпийскую лицензию в 10 видах спорта. Перед белорусскими спортсменами на Олимпиаде-2012 поставлена задача завоевать 25 медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих игр в Лондоне, увеличен размер призовых за олимпийские медали: $150 тыс. - за золото, $75 тыс. - за серебро, $50 тыс. - за бронзу.

Белорусских олимпийцев с юбилеем поздравили руководители исполкома Европейских олимпийских комитетов, заседание которого прошло сегодня в Минске. Глава ЕОК Патрик Хики зачитал приветствие от президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, в котором отмечается, что белорусские спортсмены являются одними из лидеров на крупнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Глава ЕОК вручил почетные награды атлетам, отличившимся на Олимпиадах - первым белорусским чемпионам-гребцам Сергею Макаренко, Леониду Гейштору (Рим, 1960) и двукратной олимпийской чемпионке Екатерине Карстен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]