Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СП по производству хлебобулочных и кондитерских изделий по белорусским рецептурам создано в Грузии

СП по производству хлебобулочных и кондитерских изделий по белорусским рецептурам создано в Грузии В Грузии создано СП по производству хлебобулочных и кондитерских изделий по белорусским рецептурам. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Василий Седин на международной специализированной выставке "Хлебное и кондитерское дело", которая открылась сегодня в Минске.

Уже подписаны учредительные документы о создании СП в Грузии с РУПП "Могилевхлебпром", определены части уставного фонда с обеих сторон. Белорусско-грузинское предприятие будет заниматься производственной и торговой деятельностью. "Грузинские специалисты заинтересовались рецептурой наших заварных хлебов и хотели бы на своих площадях организовать производство аналогичной продукции - бездрожжевого и заварного хлеба. В Грузии такой хлеб не выпекается. Белорусские специалисты будут обучать своих грузинских коллег выпечке", - сказал Василий Седин. Оборудование будет предоставлено, скорее всего, на условиях аренды.

Грузинская сторона заинтересована также в закупках белорусских кондитерских изделий и мучных сладостей. В свою очередь грузинские предприятия будут поставлять в Беларусь продукцию критического импорта.

По словам замминистра, также перспективным ожидается сотрудничество с французскими компаниями. "Наши хлебозаводы пока не могут выпекать французские булочки и багеты. Компании этой страны обещают поставить для этого необходимое оборудование, обучить наших специалистов технологиям. Такое СП в ближайшее время предполагается создать на Жодинском хлебозаводе", - рассказал Василий Седин.

Он подчеркнул, что у белорусских пекарей тоже есть чему поучиться. Для изучения опыта белорусских технологов и пекарей специально на нынешнюю выставку прибыли делегации специалистов из России, Украины, Казахстана, Молдовы, Грузии. Они намерены побывать на хлебозаводах республики, изучить опыт белорусских коллег, посетить открытый чемпионат пекарей, который проходит на нынешней выставке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]