После первого тура БАТЭ идет вровень с «Барселоной» и «Миланом»

14.09.2011 спорт
После первого тура БАТЭ  идет вровень с «Барселоной» и «Миланом» Сыграв вничью в гостях с «Викторией» 1:1, футболисты БАТЭ в какой- то мере оправдывают высказанные В. Гончаренко накануне старта в этом розыгрыше Лиги надежды занять 2 место. После ничьи «Милана» и «Барселоны» все команды имеют равное количество очков.

Хотя после 1 тура белорусский клуб мог претендовать (во всяком случае, по игре) и на второе, и даже на первое место в своей группе H. Помешали грубейшая ошибка на добавленной минуте 1 тайма капитана БАТЭ Егора Филиппенко и откровенно слабая игра в атаке.

Новое приобретение, серб Матея Кежман, в атаке выглядел бледной тенью себя времен «Челси». По сути он отметился только голом из положения «вне игры» и поэтому логично был заменен в середине второго тайма на Алекса. Алекс, также дебютировавший в составе БАТЭ в Лиге Чемпионов, в первый раз дотронулся до мяча где-то через минут 10 после своего выхода на поле. Не особо был заметен на этот раз игравший со стартового свистка Михаил Гордейчук. В итоге он также был заменен.

А отличился в составе борисовчан Ренан Брессан. Он умело сыграл на грани офсайда и на 69-й минуте обидно запустил мяч между ног пльзенского кипера Чеха.

Правда, уже спустя пару минут бразилец по своему обыкновению отметился желтой карточкой, грубо сыграв против соперника. И, возможно, именно ощущение дежа-вю из времен борисовского матча с литовским «Экранасом», когда вслед за желтой последовала красная карточка, подвигло Гончаренко сразу же заменить бразильца. Брессан откровенно удивился этому решению.

В целом борисочане выглядели сильнее чехов. Особенно это стало заметно в первой половине 2-го тайма.

В другом матче группы H, который является и ключевым для всего 1-го тура Лиги Чемпионов -- «Барселона»-«Милан»-- был зафиксирован счет 2:2.

Матч начался неожиданно для поклонников каталонского клуба. Уже на 1-й минуте «Милан» повел в счете. Первый гол в этом розыгрыше главного европейского клубного трофея провел бразильский легионер «Милана» Пату. «Барселона» отыгралась на 36-й минуте после удара Родригеса Педро. Во втором тайме «Барса» вышла вперед благодаря удару Давида Вильи, но не смогла удержать победный счет. На второй добавленной минуте матча миланец Тиагу поставил точку на «Ноу Камп».

Отметим сенсационный проигрыш питерского «Зенита» кипрскому АПОЭЛу. Причем, по ходу матча «зенитовцы» вели. Но в концовке голкипер российской команды Малофеев, которому Лучано Спаллетти доверил ворота даже после его не очень удачной игры с «Локомотивом» (она закончилась со счетом 2:4 в пользу «железнодорожников»), пропустил два мяча от настырных и наглых киприотов.

Напомним, что запасным вратарем «Зенита» является белорус Юрий Жевнов, долгое время не имеющий игровой практики в клубе.