Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная электронная библиотека будет создана в Беларуси

13.09.2011 общество
Национальная электронная библиотека будет создана в Беларуси Национальная электронная библиотека будет создана в Беларуси. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня все библиотеки работают в соответствии с государственной программой "Культура Беларуси" на 2010-2015 годы, которая является стратегией по развитию культурного потенциала страны при поддержке культурных инноваций, рассказал замминистра. Информационное библиотечное обслуживание активно развивается в электронной среде, формируются электронные каталоги и базы данных.

Инновационной является организация информационного обслуживания на базе виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси. Сейчас он доступен в 49 учреждениях. Следующим этапом информационного библиотечного обслуживания, по словам Тадеуша Стружецкого, станет создание виртуальной Национальной электронной библиотеки.

Внедрение новых технологий постепенно превращает библиотеки в наиважнейшие информационные центры общества, отметил замминистра. На сегодняшний день компьютеризировано больше 43% публичных библиотек, в том числе более четверти сельских.

Библиотечная сеть Беларуси включает в себя около 9 тыс. 300 публичных и специальных библиотек с общим объемом фонда свыше 200 млн. экземпляров. Основную сеть публичных библиотек составляют библиотеки Министерства культуры - это 3 тыс. 18 учреждений. На 2,4 тыс. жителей приходится одна публичная библиотека, что практически соответствует нормативам ЮНЕСКО. Почти каждый второй житель Беларуси является пользователем библиотеки.

В течение последних 5 лет реализовывался ряд программ, которые имели прямое отношение к развитию библиотек. Благодаря реализации республиканской программы "Возрождение и развитие села" на 2005-2010 годы на начало 2011 года модернизированы 1 тыс. 470 библиотек в агрогородках. "Это современные библиотеки с полным комплектом оборудования, подключением к Интернету, не отличающиеся от городских библиотек. Стоит задача, чтобы все библиотеки соответствовали таким требованиям", - рассказал Тадеуш Стружецкий.

Выход в Интернет имеют около 35% публичных библиотек, в том числе каждая пятая сельская.

По словам Тадеуша Стружецкого, основной составляющей библиотеки по-прежнему являются книжные фонды. Количество новых поступлений в публичные библиотеки увеличилось за пять лет на 16%.

В библиотечном деле есть ряд проблем, которые требуют решения. И объемы новых поступлений в фонды библиотек пока не соответствует международным стандартам, в соответствии с которыми фонд должен полностью обновляться за 10 лет. Часть проблем касается библиотечного обслуживания. В частности, в соответствии с положениями программ "Культура Беларуси" и "Возрождение и развитие села" предусмотрено создать в каждом районе передвижные библиотеки, которые дадут возможность обслуживать малонаселенные пункты. Нерешенной остается проблема размещения библиотек в аварийных зданиях. Во многих сельских библиотеках отсутствует телефонная связь. В течение ближайших лет эта проблема будет решена, сказал замминистра культуры.

Тадеуш Стружецкий отметил, что эффективность работы библиотек во многом зависит от профессионального уровня кадров. Из 17 тыс. специалистов, которые работают в библиотеках, около 9 тыс. - работники публичных библиотек в системе Минкультуры. Из них более 72% имеют высшее образование, но необходимость в специалистах превышает количество студентов-выпускников. Огромной проблемой остается и невысокая зарплата работников библиотек, которая сегодня ниже средней заработной платы по стране, что ведет к оттоку квалифицированных кадров и отсутствии притока специалистов.

Еще одной проблемой, которая касается не только библиотек, но и всего общества, является снижение интереса у граждан к чтению книг. Она актуальна для многих стран мира, отметил заместитель министра. Исследования, которые были проведены Национальной библиотекой и Университетом культуры, показали, что только 40% детей читают, еще меньше этот процент среди подростков и взрослых.

В этом году исполняется 10 лет со дня основания профессионального праздника белорусских библиотекарей - Дня библиотек. "Библиотеки являются важнейшей частью национальной культуры и значительно влияют на развитие духовной составляющей общественной жизни. Сегодня они представляют многофункциональные учреждения культуры, информационные, культурно-образовательные центры, которые в соответствии с требованиями времени и запросами различных слоев населения активно внедряют новейшие информационные технологии, содействуют распространению знаний, укреплению единого культурного пространства, в результате нового интеллектуального общества", - подытожил Тадеуш Стружецкий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]