Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В коммерческой организации могут устанавливаться любые системы оплаты труда - Грушник

14.09.2011 общество
В коммерческой организации могут устанавливаться любые системы оплаты труда - Грушник В Беларуси в коммерческой организации могут устанавливаться любые системы оплаты труда. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на совместной online конференции БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты, которая проходит на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by.

"В соответствии с законодательством системы оплаты труда устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора, - отметил Петр Грушник. - Поэтому наниматель может установить любые системы оплаты труда: как общепринятые (сдельная, сдельно-премиальная, повременная, повременно-премиальная, аккордная, косвенная сдельная), так и модернизированные (в проценте от выручки от реализации продукции, фиксированные оклады), а также зарубежные (грейдинговая, система плавающих окладов)".

Министерство труда и социальной защиты активно проводит работу по пересмотру нормативной правовой базы, регулирующей вопросы оплаты труда в реальном секторе экономики. На сегодняшний день принято 15, отменено 26 и внесено изменений в 13 нормативных правовых актов. Таким образом, сделаны шаги по пути соблюдения принципа невмешательства госорганов в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, а наниматели в настоящее время могут устанавливать условия оплаты труда не только на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, но и с применением иных, альтернативных ей систем оплаты труда. Эта мера существенно снижает государственное регулирование оплаты труда в коммерческих организациях всех форм собственности и, соответственно, способствует повышению привлекательности условий осуществления экономической деятельности для иностранных инвесторов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]