Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс на социально ориентированную экономику в Минске выдерживается - Ладутько

14.09.2011 общество
Курс на социально ориентированную экономику в Минске выдерживается - Ладутько Курс Беларуси на социально ориентированную экономику в Минске выдерживается. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Ладутько отметил, что в Беларуси в последнее время приняты серьезные меры соцподдержки населения. На таких этапах финансовой стабилизации общества, заметил мэр столицы, подобные меры не принимались в других государствах. "Курс Беларуси на социально ориентированную экономику в Минске выдерживается. Власти города наполнили эту политику практическими мероприятиями", - подчеркнул он.

Как уже сообщалось БЕЛТА, подготовлен проект указа об оказании единовременной материальной помощи в размере Br500 тыс. бюджетникам и неработающим пенсионерам (выплаты, как ожидается, будут произведены в третьей декаде сентября). Николай Ладутько подчеркнул, что в Минске в дополнение к этим мерам будет осуществлена социальная поддержка отдельных категорий жителей столицы. В частности, почти 48 тыс. минчан получат единовременную помощь в размере Br500 тыс. на заготовку сельхозпродукции.

Также дополнительно из горбюджета выделяется Br1 млрд. на работу социального такси, услуги которого пользуются большим спросом у инвалидов.

Неотъемлемой частью плана действий правительства по социальной поддержке населения Николай Ладутько назвал решение о предоставлении бесплатного проезда студентам и учащимся Минска в общественном транспорте столицы. Мэр города отметил, что до конца текущего года предприятию "Минсктранс" из бюджета города выделено дополнительно Br150 млрд. на покрытие затрат. "Эти средства предназначены для того, чтобы до конца года выдержать стоимость проезда для населения в пределах Br1100-1250 при себестоимости одной поездки в общественном транспорте Br2200", - сказал председатель горисполкома.

Кроме того, по решению сессии горсовета на поддержку сферы ЖКХ дополнительно выделено Br100 млрд. "Принцип подходов по оплате услуг в столице сохраняется: население оплачивает около 35% от стоимости услуг. Возмещение затрат ЖКХ населением не доходит до 40%", - заметил мэр города.

Вскоре Мингорисполком начнет формировать бюджет города на 2012-й год. "Мы также на будущий год предполагаем серьезную поддержку ЖКХ, общественного транспорта, сфер образования и здравоохранения. Социальная направленность бюджета города была и остается", - резюмировал Николай Ладутько.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]