Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый курс белорусского рубля стабилизирует экономическую ситуацию в стране - директор молокозавода

Единый курс белорусского рубля стабилизирует экономическую ситуацию в стране - директор молокозавода Установление единого курса белорусского рубля стабилизирует экономическую ситуацию в стране. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА директор Поставского молочного завода Иван Юхно, комментируя итоги проведенной Нацбанком дополнительной валютной сессии.

По его словам, завышенные цены и ажиотажный спрос на валюту были спровоцированы искусственно. "Выход на единый курс даст возможность приобрести валюту всем желающим в необходимом объеме и снимет предпосылки для дальнейшего нагнетания ситуации", - сказал Иван Юхно, выразив уверенность в том, что первыми это почувствуют предприятия.

Рыночный курс доллара по итогам первых торгов на дополнительной биржевой сессии составил Br8600 за $1. Между тем руководитель предприятия считает, что этот курс пока не отражает реальную ситуацию. "Баланс курса установится достаточно быстро. Вероятно, он будет ниже установленного сегодня, так как белорусская экономика находится на достаточно высоком уровне", - уверен Иван Юхно. Он напомнил, что сильные предприятия устойчиво работали даже в сложной экономической обстановке, поэтому выход на единый курс рубля решит для них многие вопросы только в положительную сторону.

В настоящее время Поставский молочный завод реализует крупный инвестпроект стоимостью 15 млн. евро по строительству нового цеха по производству твердых сыров мощностью 20 т в сутки. Строительные работы уже ведутся. Поступает заказанное на 6,2 млн. евро оборудование. Часть кредитных ресурсов для реализации проекта предприятие намерено привлечь за счет кредитов банков. "Острого недостатка в валюте завод не испытывает благодаря налаженной экспортной политике, поэтому в ближайшее время участвовать в биржевых торгах для покупки или продажи собственной валюты не планирует, хотя и не исключает такой возможности", - добавил Иван Юхно.

За январь-август 2011 года завод выпустил продукции на Br59,7 млрд., что составило 143,5% к уровню прошлого года. Удельный вес экспорта в выручке от реализации составил 40%. Экспортные поставки увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3% до $6,9 млн. Рентабельность продаж за январь-июль составила 4,9%. Показатель по энергосбережению - минус 5,5%.

Предприятие специализируется на производстве сыров, цельномолочной продукции, казеина, выпускает также мороженое, майонез - всего более 40 наименований продукции. Группа цельномолочной продукции насчитывает свыше 20 видов. Общая численность работников составляет более 280 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]