Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассматривает Индонезию в качестве перспективного партнера в Юго-Восточной Азии

15.09.2011 политика
Беларусь рассматривает Индонезию в качестве перспективного партнера в Юго-Восточной Азии Беларусь рассматривает Индонезию в качестве перспективного партнера в Юго-Восточной Азии. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, подводя итоги третьего заседания Межправительственной белорусско-индонезийской комиссии по торговому, экономическому, научному и техническому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Алейника, на заседании был обсужден широкий комплекс вопросов развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Стороны констатировали значительный рост товарооборота, который по итогам 2010 года составил $170 млн., а по результатам торговли за 7 месяцев этого года - $130 млн.

"Индонезия является важным партнером для Беларуси. Мы рассматриваем ее в качестве перспективного партнера в Юго-Восточной Азии, - отметил Сергей Алейник. - Свидетельством нашего интереса к Индонезии является открытие в августе 2011 года посольства Беларуси в этой стране".

В центре внимания участников заседания находились также пути диверсификации экспорта белорусской продукции в Индонезию. Как рассказал Сергей Алейник, существует значительный интерес индонезийской стороны к сохранению стабильных поставок калийных удобрений, налаживанию поставок белорусской карьерной техники, продукции сельскохозяйственного машиностроения, дорожно-строительной техники и участия белорусских специалистов в инфраструктурных проектах в Индонезии.

Кроме того, стороны обсудили состояние и перспективы расширения договорно-правовой базы двух стран. Сергей Алейник отметил, что на повестке дня находится более 10 соглашений, работу над которыми планируется завершить в ближайшее время и подписать в 2012 году в ходе визита в Индонезию Президента Беларуси. Эти соглашения касаются вопросов экономического сотрудничества, поощрения и взаимной защиты инвестиций, сотрудничества в области сельского хозяйства, науки, технологий, культуры, образования, то есть охватывают практически весь спектр двустороннего сотрудничества между странами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]