Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США требуют реабилитации всех белорусских политзаключенных

15.09.2011 политика
США требуют реабилитации всех белорусских политзаключенных

Соединенные Штаты Америки продолжают настаивать на освобождении всех политзаключенных в Беларуси и их полной реабилитации.

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Томас Мелиа 15 сентября в ходе онлайн пресс-конференции, отвечая на вопрос БелаПАН.

«Позиция США, которая согласована с Евросоюзом, заключается в том, что белорусские власти должны освободить всех политзаключенных, которые оказались в тюрьме после мирной демонстрации 19 декабря 2010 года, — сказал он. — Мы требуем, чтобы все они были освобождены и реабилитированы, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни, нормально работать».

Мелиа напомнил, что проблемы с демократией и соблюдением прав человека в Беларуси стали причиной введения Соединенными Штатами санкций в отношении ряда белорусских предприятий, которые контролируются высшими должностными лицами страны или их приближенными.

Мелиа особо подчеркнул, что без освобождения всех политзаключенных не может идти речи об улучшении отношений Беларуси с США и ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]