Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Структура Комиссии Таможенного союза может быть изменена

15.09.2011 политика
Структура Комиссии Таможенного союза может быть изменена Структура Комиссии Таможенного союза может быть изменена. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник правового управления Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Адерейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время готовятся довольно серьезные изменения в договор о Комиссии Таможенного союза, - отметил Александр Адерейко. - ГТК работает над этим глобальным договором в той части, которая касается его компетенции. Но могу сказать, что предполагаются серьезные изменения в структуре комиссии".

В настоящее время Комиссия Таможенного союза состоит из трех членов от каждого государства ТС в лице вице-премьеров. Предполагается видоизменить эту структуру, создать Совет Таможенного союза, который будет высшим органом ТС. Также планируется создать постоянно действующую коллегию, которая будет состоять из квотных представителей от каждого государства, уточнил Александр Адерейко. Таким образом, предстоит большая нормотворческая работа в ближайшие месяцы и годы.

Александр Адерейко рассказал и о других изменениях, которые планируется внести в таможенное законодательство, в том числе Таможенного союза. Практика показала, что положения Таможенного кодекса Таможенного союза требуют корректировки. Секретариат Таможенного союза уже организовал работу по подготовке предложений государств ТС по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс Таможенного союза. В свою очередь правительства трех государств дали поручения соответствующим министерствам и ведомствам, в том числе ГТК Беларуси, подготовить согласованные предложения в кодекс.

Белорусская сторона приступила к этой работе, но пока говорить о конкретных предложениях рано, считает Александр Адерейко, поскольку общая позиция Беларуси еще только формируется. "Мы получили предложения от российских и казахстанских коллег, направили их по министерствам и ведомствам и по истечении месяца мы сформулируем общие подходы, общую позицию", - сказал Александр Адерейко. На очередной встрече таможенных органов трех стран изменения и дополнения в Таможенный кодекс будут обсуждаться. Эта работа в ГТК Беларуси налажена планово, подчеркнул представитель комитета.

Кроме этого, в Беларуси проводится комплексная плановая работа по приведению национального законодательства в соответствие с законодательством Таможенного союза. ГТК подготовил план-график этой работы. Создана рабочая группа по подготовке проекта закона Беларуси о таможенном регулировании. "Этот законопроект будет разрабатываться взамен Таможенного кодекса Беларуси, нормы которого на сегодняшний день действуют только в небольшом проценте", - заметил Александр Адерейко. Нормы и положения, которые сегодня не урегулированы таможенным законодательством Таможенного союза, и те положения, подходы и процедуры, которые таможенным законодательством ТС отданы на уровень национального законодательства, сейчас разрабатываются и закладываются в новый законопроект о таможенном регулировании.

Проект закона о таможенном регулировании планируется проработать в ГТК в течение ближайших двух-трех месяцев, после чего выйти на предварительное обсуждение в министерства и ведомства. В мае 2012 года проект закона должен быть внесен в правительство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]