Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вклады населения Беларуси в национальной валюте с начала года выросли на 10%

Вклады населения Беларуси в национальной валюте с начала года выросли на 10% Вклады (депозиты) населения в национальной валюте с начала нынешнего года увеличились на Br987,3 млрд., или на 10%, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

На 8 сентября их объем составил Br10,79 трлн., из них объем срочных вкладов достиг Br7,05 трлн.

С начала нынешнего года объем срочных вкладов населения увеличился на Br74,3 млрд., или на 1,1%, при этом в основном вся сумма прироста обеспечена за август 2011 года. Объем переводных вкладов населения вырос на Br913 млрд. (32,3%), причем за август объем таких депозитов снизился на Br571,8 млрд. (14,4%).

Вклады населения в иностранной валюте с начала года (в рублевом эквиваленте) также увеличились - на Br4,92 трлн., или на 37,4% и на 8 сентября нынешнего года составили Br18,1 трлн., в том числе срочные вклады достигли Br17,1 трлн., переводные - Br923,3 млрд. Рост объема депозитов в иностранной валюте обусловлен изменением курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю и, следовательно, переоценкой этих депозитов, отметил Сергей Дубков. В долларовом эквиваленте срочные вклады населения в иностранной валюте с начала года уменьшились на $872,1 млн. (21%), в том числе за август снижение составило $16,2 млн., или 0,5%.

В среднем на одного жителя республики на 1 сентября приходилось Br3 млн. 178,16 тыс. сбережений, размещенных в банках, против Br2 млн. 565,88 тыс. на 1 января 2011 года. При этом показатель в долларовом эквиваленте за отчетный период уменьшился с $855,3 до $623,6, или на 27,1%.

Для стимулирования привлечения вкладов, в том числе долгосрочных, банки внедрили депозитные продукты, предусматривающие возможность получения дополнительного дохода в виде различных бонусов, премий, выигрышей в зависимости от фактического срока хранения вклада.

Сергей Дубков напомнил, что для удовлетворения возросшего спроса на иностранную валюту были потрачены значительные золотовалютные резервы страны. Главой государства было поручено Национальному банку и правительству прекратить расходовать валюту из ЗВР и обеспечить в первую очередь расчеты за товары критического импорта (энергоносители, медикаменты, внешние обязательства страны). "В сложившихся условиях ослабление белорусского рубля оказалось вынужденной мерой, направленной на выравнивание внешних и внутренних дисбалансов экономики, так как устойчивость национальной денежной единицы зависит от эффективности работы всей экономики, ее конкурентоспособности, темпов роста производительности труда (по сравнению с заработной платой), доходов от реализации товаров и услуг как внутри страны, так и на внешних рынках и многих других факторов", - сказал собеседник.

В условиях существенного нарастания инфляционных процессов одной из главных задач процентной политики является обеспечение сохранности рублевых сбережений от инфляции и стимулирование привлечения новых вкладов в национальной валюте. Так, ставка по новым срочным вкладам (депозитам) в национальной валюте за август по сравнению с январем 2011 года увеличилась на 12,16 процентного пункта, а по сравнению с июнем 2011 года - на 4,73 процентного пункта и составила 27,7% годовых. Ставка по новым срочным вкладам (депозитам) в иностранной валюте за август 2011 года по сравнению с январем 2011 года увеличилась на 1,89 процентного пункта, а по сравнению с июнем 2011 года - на 0,44 процентного пункта и составила 8,59% годовых.

"Банки предлагают по вновь привлекаемым срочным вкладам в национальной валюте в среднем 30-36% годовых, а в отдельных банках - до 45%, - рассказал Сергей Дубков. - В иностранной валюте банки предлагают срочные вклады в среднем под 7-9% годовых (в отдельных банках эта цифра доходит до 11%)".

Правление Национального банка приняло решение об очередном повышении с 14 сентября 2011 года ставки рефинансирования на 3 процентных пункта до 30% годовых, добавил Сергей Дубков. Вместе с тем при реализации процентной политики Нацбанк учитывает интересы не только вкладчиков, но и кредитных заемщиков, проводя поэтапное повышение ставки рефинансирования.

Для расширения спектра инструментов сбережений, банки осуществляют выпуск облигаций для физических лиц. Объем выпуска таких ценных бумаг по состоянию на 1 сентября 2011 года превысил Br1 трлн.

Заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков также обратил особое внимание на то, что при осуществлении гражданином любой финансовой операции (размещение средств в депозит или получение кредита) он должен правильно оценивать риски, которые могут возникнуть. В связи с этим необходимо изучить всю доступную информацию как о банках, так и о предлагаемых ими продуктах. Таким образом, вопрос повышения финансовой грамотности для понимания основ функционирования финансового рынка становится особенно значимым, поскольку необходимо уметь оперировать финансовой информацией. "Когда гражданин принимает то или иное финансовое решение, он должен четко осознавать свои права и обязанности и принимать свои решения ответственно по отношению к себе, своей семье и в целом ко всей стране", - резюмировал Сергей Дубков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]