Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК: Обувь надо делать только из отечественной кожи

19.09.2011 общество
КГК: Обувь надо делать только из отечественной кожи

Госконтроль проверил могилёвское предприятие ОАО «Обувь» на предмет, насколько обоснованно расходуется валюта на закупку сырья и материалов.

Как сообщает пресс-служба Комитета госконтроля, контролерам не понравилось, что детскую обувь на предприятии шьют преимущественно из импортной кожи, «необоснованно» расходуя таким образом столь ценную для страны валюту.

На предприятии, подвергшемся обширной проверке КГК, контролёры выявили, что в детской обуви содержится много импортной кожи (более 60%). Кожу предприятие закупает в России.

В этой связи комитет госконтроля инициировал организацию сотрудничества ОАО «Обувь» и ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат», чтобы перевести могилёвское предприятие на использование местной кожи. Только вот вопрос: смогут ли дети ходить в обувке из импортозамещенных материалов?

Ну, а помимо этого контролеры обязали могилевских обувщиков вести строгий учёт изделий из чёрных и цветных металлов, их лома и отходов, а также бланков строгой отчётности. На предприятии также должны устранить нарушения при эксплуатации зданий и сооружений, заключении договоров подряда с работниками, а также при составлении отдельных форм государственной статистической отчётности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]