Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коновалов задумал взорвать метро еще в армии

19.09.2011 общество
Коновалов задумал взорвать метро еще в армии Об этом во время допроса заявил второй обвиняемый по делу о взрыве на станции метро «Октябрьская» Владислав Ковалев.

Заявление Владислава Ковалева об этом содержится в протоколе допроса, который сейчас в суде зачитывает сторона обвинения, передает БЕЛТА.

Допрос, произведенный на стадии предварительного расследования, датирован 29 апреля. Тогда Ковалев сказал, что узнал о планах Коновалова о взрыве в метро еще до апреля 2011 года: "Наверное, после армии... Он сказал, что у него задумка взрыв в метро сделать. Но сначала не на станции, а в вагоне". Для этого Коновалов даже украл определенные предметы в воинской части, в которой служил. По словам Ковалева, Коновалов, скорее всего, не успел использовать эти предметы.

Также Владислав Ковалев пояснил на том допросе, что Коновалов говорил ему об особенностях взрыва в замкнутом пространстве, пояснял, что люди в таком случае получают баротравмы.

В допросе появляются и новые детали по поводу взрывного устройства, которое было использовано в метро. Ковалев сказал, что в бомбе был "черный будильник". Кроме того, устройство, которое взорвалось в метро, отличалось от предыдущих самоделок Коновалова. Там было использовано другое вещество, нежели в предыдущих случаях. Вещества, использованного ранее, по мнению Ковалева, понадобилось бы намного больше. Он считает, что устройство для взрыва в метро Коновалов собрал в подвале своего дома в Витебске.

Когда Дмитрий "сращивал провода" устройства на съемной квартире в Минске, за занавеску в тот момент зашла девушка Яна. "Мы ее выпроводили, чтобы она не видела", - добавил Ковалев. При этом Владислав обратил внимание: "Участие в изготовлении этой бомбы, подготовке и установке я не принимал".


Коновалов признал также, что был свидетелем практической подготовки Ковалева к теракту.

По словам Ковалева, все началось с того момента, когда Коновалов научился изготовлять взрывчатое вещество, которое было намного мощнее, чем ранее во взрывпакетах Дмитрия. Коновалов показывал Ковалеву в подвале своего дома кусок этой взрывчатки. "Кирпич такой", - описал Владислав кусок этого взрывчатого вещества. Во время очередных экспериментов Коновалов даже взорвал стол в своей квартире.

Примечательно, что Владислав Ковалев назвал компоненты, которые Дмитрий Коновалов использовал для изготовления взрывчатки, но при этом сказал, что сам в изготовлении взрывчатого вещества не участвовал.

Владислав также признался, что его товарищ проводил взрывы готовых шашек упомянутой взрывчатки на своеобразных полигонах под Витебском. "Это были как бы не испытания, а демонстрация...", - сказал Ковалев и добавил, что присутствовал при этом.

Более того, Владислав отметил, что изначально Дмитрий для взрыва в Витебске 22 сентября 2005 года хотел изготовить бомбу, упакованную в металлическую банку из-под напитка, при поднятии которой и происходит взрыв: "Но он это до конца так и не доделал". Примерно то же самое Коновалова хотел сделать и 4 июля 2008 года. Пакет из-под сока, в котором была бомба, должен был взорваться, если ее поднять с земли.

Владислав Ковалев также говорил, что после взрыва в Витебске к отцу Коновалова - часовому мастеру - пришли с обыском, так как 22 сентября в бомбе были детали от часов. "Он (Коновалов. - Прим. БЕЛТА) использовал ножки от часов вместо шрапнели", - сказал Ковалев.

Коновалов испугался из-за этого обыска и попросил Ковалева спрятать домкрат, который использовался для изготовления взрывчатки. "У меня была мысль, что он перестанет этим заниматься... Через некоторое время рассказал, что собирается в Минске устроить взрыв", - сказал Владислав. Также он рассказал, что Коновалов "хотел, чтобы люди пострадали", и был недоволен, что взрыв в сентябре 2005 года в Витебске имел не такие тяжкие последствия.

По словам Ковалева, Коновалов хотел взорвать вторую бомбу 4 июля 2008 года в тот момент, когда после первого взрыва люди должны были в панике кинуться, по расчетам Коновалова, в определенном направлении, в сторону, где было установалено второе устройство, которое в итоге не сработало.

Кроме того, на допросе во время предварительного расследования Ковалев признался, что покупал у своего соседа две тротиловые шашки: "Это было еще в школе, по-моему... Они хранились у меня под столом". На вопрос, зачем ему это было нужно, Владислав затруднился ответить что-то конкретное. Он также сказал, что хотел избавиться от взрывчатки и закопал ее. Однако позже откопал и передал Коновалову.

На допросе также выяснилось, что Владислав Ковалев пытался помочь Дмитрию Коновалову уклониться от срочной службы в армии. "Я пытался договориться, чтобы его (Коновалова. - Прим. БЕЛТА) отмазать от армии... Мой коллега говорил, что мог посодействовать, помочь не служить в армии", - сказал Ковалев на допросе. Владислав Ковалев также пояснил: "Он (Коновалов. - Прим. БЕЛТА) боялся, что придет на призывной участок, его пальцы откатают и привет...". Однако Ковалеву так и не удалось помочь Коновалову не служить в армии. Но последний момент в военкомате он все же избежал дактилоскопии.

Процесс по делу о теракте в минском метро продолжается сегодня в столичном Доме правосудия. Взрыв на станции "Октябрьская" 11 апреля - самый громкий эпизод дела. Всего основному фигуранту Дмитрию Коновалову вменяется более 30 преступлений, а его подельнику Владиславу Ковалеву - 15.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]