Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики позитивно оценивают отмену перехода на сезонное время в Беларуси

19.09.2011 общество
Медики позитивно оценивают отмену перехода на сезонное время в Беларуси С точки зрения медицины, отмена перехода на сезонное время - правильное решение. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая лабораторией Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Наталия Нечипуренко.

Из-за смены биоритмов перевод стрелок был дополнительным стрессом для организма человека, пояснила специалист. В зависимости от возраста, состояния здоровья на адаптацию к новому времени уходило от двух дней до недели. Наиболее чувствительны к переводу стрелок маленькие дети, а также люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, расстройствами нервной системы. Но даже здоровый человек мог испытывать дискомфорт в связи с переводом стрелок, особенно это касается тех, кого относят к категории метеозависимых, подчеркнула Наталия Нечипуренко. По ее мнению, экономическая выгода от перевода стрелок несопоставима с негативным влиянием на здоровье людей.

Напомним, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2011 года №1229 исчисление времени на территории Беларуси будет производиться в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время. Решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад принято с целью согласованного с государствами - участниками Таможенного союза исчисления времени.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]