Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бабье лето в Беларуси еще впереди

19.09.2011 общество
Бабье лето в Беларуси еще впереди Бабье лето в Беларуси еще впереди, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Несмотря на то, что в нынешнем сентябре тепло возвращается уже во второй раз, это еще не классическое бабье лето, неизменными атрибутами которого являются не только теплая солнечная погода, но и летающая паутина, а также буйство осенних красок.

Обычно бабье лето начинается после кратковременного похолодания - в середине или конце сентября, а иногда даже в начале октября. Правда, примерно раз в 7 лет бабьего лета не бывает. Оно может длиться от нескольких дней до двух недель, а иногда и больше. В 1975 году бабье лето в Минске началось 8 сентября и длилось целый месяц. Иногда можно наблюдать несколько периодов бабьего лета. Например, в 1966 году первый теплый период был с 12 по 18 сентября, второй - с 1 по 13 октября и третий - с 16 по 25 октября. Осенью 2005 года было два периода бабьего лета - с 1 по 15 сентября и с 27 сентября по 7 октября.

В этом году бабье лето в Беларуси ожидается в конце сентября - начале октября.

В Толковом словаре Даля в статье про бабье лето встречается такое понятие, как молодое бабье лето. Можно предположить, что сейчас в Беларуси установилось именно оно.

Феномен бабьего лета объясняют и с научной точки зрения. Дело в том, что в ходе химической реакции разложения хлорофилла в период быстрого одновременного пожелтения листвы выделяется гигантское количество тепла.

Кстати, бабье лето есть не только у славян. У немцев это время называется "старушечьим летом", во Франции - "летом Святого Мартина", в Чехии "паутинным летом", а в США - "индейским летом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]