Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Мягкотелого Василевича не приняла прокурорская элита

20.09.2011 политика
Олег Волчек: Мягкотелого Василевича не приняла прокурорская элита

Новый генеральный прокурор Беларуси, скорее всего, будет проводить более жесткую политику в сложный для властей период.

Такое мнение высказал бывший следователь прокуратуры, глава общественного объединения «Правовая помощь населению» Олег Волчек, комментируя БелаПАН сегодняшние кадровые назначения.

Для Волчека отставка Василевича не стала неожиданностью — о ней говорили с начала года. По мнению правозащитника, «мягкотелого» Василевича «не приняла прокурорская элита». Власть, считает Волчек, «надеется на более резкую, жесткую работу» генпрокурора, так как в последнее время прокуратура теряла авторитет.

«Василевич работал достаточно спокойно. Конечно, за время его работы хватало уголовных дел с политическими мотивами. Но очевидно, что за ними стоял не лично Василевич, а власть. Кроме того, Василевич позволял себе критические высказывания в адрес сотрудников милиции, например, когда они в штатском задерживали участников молчаливых акций протеста», — напомнил бывший следователь прокуратуры.

Назначение генпрокурором Конюка Волчек считает не совсем удачным, так как тот «пришел на новую должность из суда, а у прокуратуры — своя специфика работы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]