Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси потратит на «Чистую воду» 3,4 триллиона рублей

20.09.2011 общество
Правительство Беларуси потратит на «Чистую воду» 3,4 триллиона рублей Правительство Беларуси утвердило новую государственную программу по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011–2015 годы, которая предусматривает поэтапный перевод Минска на водоснабжение из подземных источников.

Помимо подключения минчан к артезианским скважинам программа разработана для решения еще ряда важнейших социальных и экологических проблем. Это строительство, реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения, обеспечение централизованным водоснабжением с нормативным качеством воды жителей агрогородков, повышение надежности работы систем водоснабжения и водоотведения и снижение потери воды при ее подаче и распределении.

Общая сумма расходов на реализацию государственной программы составит 3 468 815 миллионов рублей. При этом расходы республиканского бюджета составят немногим более 584 миллиардов рублей. Еще около 828 миллиардов выделят областные бюджеты. Инновационные фонды профинансируют мероприятия программы на сумму 972,5 миллиарда рублей. Еще более 266 миллиардов рублей составят собственные средства организаций, участвующих в реализации программы.

Весьма значимый вклад в реализацию госпрограммы внесет и Международный банк реконструкции и развития, который предоставит кредит на сумму более 119,5 миллиарда рублей.

Информация по делу

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, обеспеченность водными ресурсами на душу населения в Республике Беларусь (5,8 тыс.м3) близка к среднеевропейским показателям (4,2 тыс.м3), но при этом значительно выше, чем в соседних странах – Польше и Украине (1,7 тыс.м3). Общие поверхностные водные ресурсы республики составляют 58 км3, причем 34 км3 формируется в пределах республики.

Питьевое обеспечение населения Беларуси производится в основном из подземных источников, что позволяет получать хорошую, качественную воду. Ресурсы пресных подземных вод оцениваются по территории республики в 49,6 млн. м3/сутки. Разведано 264 месторождения с общими запасами более 6 млн м3/сутки. Разрабатывается 158 месторождений, годовой отбор из которых составляет порядка 2,5 млн м3/сутки.

Согласно докладу ООН/ПРООН «Показатели развития человека», Беларусь входит в группу из 34 стран, население которых имеет 100-процентный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды (по количеству, качеству и близости нахождения источников воды).

В Республике Беларусь в 2008 году удельное потребление воды составило 160–180 литров на 1 чел./сутки (4,8–5,4 м3/месяц) и приближается к показателям развитых европейских стран (в Германии, Франции, Швеции этот показатель 130–180 литров на 1 чел./сутки, или 4–5,5 м3/месяц).
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]