Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия: Санкции ЕС против белорусского режима могут быть ужесточены

28.09.2011 политика
Германия: Санкции ЕС против белорусского режима могут быть ужесточены

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена встретиться с представителями белорусской оппозиции в ходе саммита «Восточное партнерство» в Варшаве.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на ведомство федерального канцлера.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена встретиться с белорусскими оппозиционерами в ходе саммита «Восточное партнерство» в столице Польши Варшаве вечером 29 сентября. Как сообщил 27 сентября источник в ведомстве федерального канцлера, Берлин угрожает авторитарному режиму в Минске более жесткими санкциями. Таким образом, правительство ФРГ демонстративно выражает поддержку белорусской оппозиции, отмечает агентство dpa.

В ведомстве отметили, что канцлеру удалось добиться отсутствия в Варшаве подвергнутого международной изоляции Александра Лукашенко.

Как подчеркнули в ведомстве федерального канцлера, это ясный сигнал правительства ФРГ о том, что оно не намерено мириться с тем, как официальный Минск обращается с представителями оппозиции и гражданского общества. Три бывших кандидата в президенты Беларуси по-прежнему находятся в тюрьме, некоторые другие были освобождены, однако они до сих пор не реабилитированы.

Источник в ведомстве федерального канцлера предупредил, что если Минск не изменит своей политики, то санкции ЕС против белорусского режима могут быть ужесточены. В настоящее время в отношении Лукашенко и более 100 его соратников действует запрет на въезд в страны ЕС, их счета в Евросоюзе заморожены. Эти санкции, однако, могут быть распространены и на тех приверженцев режима, которые участвуют в судебных процессах над оппозиционерами, отметил источник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]